Крупнейшие производители стали берут курс на снижение вредных выбросов

Компания "Метинвест" на конференции в Милане рассказала об успешном опыте в Украине

Крупнейшие европейские производители на конференции в Милане заявили о курсе на снижение вредных выбросов. Речь идет о меньшем выбросе парниковых газов, которые изменяют климат, меньшем загрязнении окружающей среды, вызывающих болезни. Такой стратегии придерживаются не только в Евросоюзе, но и в Украине.

Реклама

Об этом говорит успешный опыт компании "Метинвест".

8% площади Мариуполя — это меткобминат Ильича. Своеобразный город в городе. На предприятии работает более 15 тыс. сотрудников. Жизнь кипит круглосуточно.

"Сегодня" побывали в одном из самых современных цехов – конвертерном. Его гордость – 30-метровый гигант, машина непрерывного литья заготовок.

Реклама

На установке выпускают стальные пластины. Из них можно и трубу сделать, и корпус машины или даже корабля.

А "кормят" машину ковши, которые летают под крышей цеха. В каждом – 125 тонн жидкой стали, раскаленной до более 1,5 тыс. градусов. Во внутренностях машины она превращается в так называемые слябы. Некоторые из них продадут за границу.

Выбросы при производстве – в четыре раза ниже нормы Европейского союза, с гордостью говорят на предприятии.

Реклама

"При нормах европейских на выбросы – до 50 мг на кубический метр, у нас сейчас фактическое значение составляет до 12 мг", – говорит начальник конвертерного цеха ЧАО "ММК им. Ильича" Дмитрий Черкез.

Меньше выбросов — чище окружающая среда, здоровее люди. Это один из тезисов конференции в Милане, которая собрала крупнейших производителей стали в Европе. Руководитель итальянского гиганта Марио Калдонаццо мечтает о "зеленой стали", которую могли бы делать из возобновляемых источников энергии.

"Зеленая сталь" означает ее производство по нулевому балансу выбросов СО2 (carbon neutrality), при циркулярной экономике и нулевых отходах. Эта сталь будет революцией. Потому что покупка "зеленой стали" будет означать покупку стали, производимой с полным уважением к стандартам защиты окружающей среды", – говорит исполнительный директор компании ARVEDI (Италия) Марио Калдонаццо.

Минимизировать вредные выбросы — цель производителей металла, независимо от географии.

"В Европе это – тема, которая актуальна в данную минуту. Все производители СНГ за последние 10-15 лет делают крупные инвестиции в повышение качества производства, улучшение экологических тем. И наше мнение – украинские производители ничем не отличаются в этом плане. Есть прогресс", – говорит директор консалтингово-аналитической компании World Steel Dynamics (США) Филипп Энглин.

И этот прогресс будет продолжаться. Гендиректор группы "Метинвест", который представлял Украину, сообщил – холдинг увеличит финансирование экологических программ.

"Мы, как компания, являемся сторонниками улучшения окружающей среды и улучшения условий проживания в городах, где работаем", – заявляет генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

К 2025 году "Метинвест" направит на эко-проэкты 670 млн. долларов. Часть из них – на установку новых фильтров на аглофабрике на меткомбинате Ильича в Мариуполе.

"Это будет самый большой экологический проект, который когда-либо в Украине осуществлялся. Тем самым это снизит выбросы в окружающую среду в городе Мариуполе, выбросы пыли – более чем на 70%, вообще все выбросы", – заявляет генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

Зaвершить должны до конца следующего года. А от государства металлурги ждут гарантии, что экологический налог, который платят предприятия, полностью использовали по назначению в тех регионах, где работает промышленность.

Сейчас же большая часть бесследно исчезает в бюджете.

Ранее крупные украинские компании и мелкие предприниматели провели экомарафон, чтобы обсудить наиболее эффективные шаги, которые можно предпринять для сохранения природы. Участники экомарафона, в частности, говорили о том, что делать с отходами и как перестать попусту тратить ресурсы.

Кроме того, согласно докладу международной организации Global Footprint Network, начиная с 30 июля человечество будет до конца года потреблять ресурсы планеты "в долг". Авторы доклада подчеркивают, что человечество использует природу в 1,75 раза быстрее, чем экосистема нашей планеты может восстановиться, что чревато исчезновением лесов, эрозией почвы, потерей биоразнообразия, увеличением содержания углекислого газа в атмосфере и, следовательно, климатическими изменениями.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Bitcoin Cash (BCH)

478.48

Binance Coin (BNB)

613.72

Ethereum (ETH)

3156.52

Litecoin (LTC)

83.81

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять