Украина стареет: что будет с пенсиями и медициной в стране к 2050 году

Через 30 лет украинцев станет меньше на 28%, а доля людей старше 60 достигнет 32%
/ Фото: Pixabay

Каждый третий украинец в 2050 году будет старше 60 лет. Как сокращение и старение населения повлияет на жизнь в Украине, узнавал сайт "Сегодня".

Большое поколение уходит на пенсию

С каждым годом пенсионеров будет больше, а нехватка рабочих рук будет расти. Самое многочисленное поколение украинцев уходит на пенсию. Его постепенно сменяет молодежь, рожденная в 90-х и начале 2000-х – эти люди, в основном, уже вышли на рынок труда и создают свои семьи. Однако их в полтора раза меньше, чем людей старшего поколения.

Реклама

В результате могут кардинально пострадать пенсионная и медицинская системы, инфраструктура страны. Рынок труда уже чувствует последствия демографической ямы. Работающих украинцев старше 40 лет больше половины – 50,3%, говорится в отчете Госстата.

ООН прогнозирует, что в ближайшие десятилетия сокращение населения Украины будет происходить почти исключительно за счет людей трудоспособного возраста. Если рождаемость, смертность и миграция останутся на нынешнем уровне, то к 2050 году украинцев станет меньше на 28%, а доля людей старше 60 достигнет 32%. Даже если рождаемость повысится со среднего показателя 1,4 ребенка на одну женщину до 1,8, а продолжительность жизни вырастет на пять лет, то население сократится на 18%, а уровень старения возрастет до 34%.

Это станет серьезным вызовом для рынка труда, пенсионной системы, медицины и инфраструктуры.

Реклама

Пенсионный возраст придется поднимать

"На пенсию выходит поколение, которое по численности в полтора раза больше, чем молодежь, которая выходит на рынок труда. Демографические изменения – серьезный вызов для пенсионной системы", – говорит Лидия Ткаченко, ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины.

Соотношение пенсионеров и работающих может пострадать – пенсии попросту нечем будет платить. В Украине работает солидарная пенсионная система – все, кто работает официально и уплачивает налоги, фактически, платит пенсии нынешним пенсионерам.

/ Фото: Getty Images

Уже со следующего 2021 года повышение пенсионного возраста закончится – мужчины и женщины будут выходить на заслуженный отдых в 60 лет. Пока в Украине не поднимают вопрос о дальнейшем поднятии планки выхода на пенсию. Но это неизбежно, считает демограф.

Реклама

"Скорее всего, придется поднимать пенсионный возраст. Потому что 60 лет для европейской страны – это очень мало. В соседних странах пенсионный возраст уже достигает 63-65 лет. Другое дело, что повышение возраста должно вписываться в продолжительность жизнь. Мы очень сильно отличаемся от других стран тем, что у нас практически не растет продолжительность жизни, а уровень смертности не уменьшается. Это очень сильно тормозит политику повышения пенсионного возраста", – говорит Лидия Ткаченко.

Для сравнения, в Украине ожидаемая продолжительность жизни составляет 71,6 года (мужчины – 66,69, женщины – 76,72), в странах ЕС – 81 год (мужчины – 78,2, женщины 83,6).

Медицина должна перестроиться

Расходы на медицину будут расти. У пожилых намного больше потребности в медицинских услугах. Хоть и медленно, но продолжительность жизни в Украине увеличивается: с 1991-го она выросла на два года.

"Поскольку людей старшего возраста будет больше, то медицине придется иметь дело с хроническими заболеваниями, которые человек накапливает на протяжении жизни. Эти заболевания зависят не от внешних факторов, а от образа жизни самого человека: от питания, двигательной активности, вредных привычек, стресса", – говорит Павел Ковтонюк, заместитель министра здравоохранения в 2016-2019 гг.

Поэтому базой здравоохранения должно стать предупреждение болезней и их раннее выявление. С этого и началась медреформа в 2018 году. Первичное звено должно быть очень сильным, а семейный врач – главным элементом в системе. Поскольку большинство болезней можно будет контролировать или лечить дома либо у семейного врача, то больниц станет меньше – они будут укрупняться и становиться центрами технологий для лечения действительно сложных заболеваний узкими специалистами на сложном оборудовании.

"Эти процессы уже можно наблюдать в странах Запада, демографически напоминающие то, какой Украина будет через 10-20 лет. Сердечно-сосудистые болезни, диабет, онкологические и психические заболевания доминируют в этих странах, но все больше там лечатся амбулаторно", – говорит Павел Ковтонюк.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

С другой стороны, по его словам, появится большой запрос на длительный уход, паллиативную медицинскую помощь:

"Однозначно, со временем возникнет спрос на комплексный уход за пожилыми людьми, которые не смогут приготовить себе поесть, убрать в доме. Поэтому будет потребность в социальном уходе, чтобы человек мог достойно жить, а не быть беспомощными".

Может ли Украина избежать старения населения

В мире есть страны с более стареющим населением, чем в Украине. Например, в Японии очень низкая рождаемость, но большая продолжительность жизни. Однако там работает экономика, которая и обеспечивает пенсионеров, отмечает Лидия Ткаченко.

То, как живут и будут жить пенсионеры в Украине, зависит от ныне работающих. Если люди будут работать в тени, не платить налоги, то старшее поколение без собственных сбережений обречено жить на мизер, который им могут обеспечить налогоплательщики.

"Нельзя сказать, что ситуация настолько плохая с пенсионной системой только из-за демографии. Сегодня больше проблем из-за того, что люди или совсем не работают, или работают неофициально и не платят налоги. Это самая большая проблема. Да, демографическое влияние неблагоприятное, но намного хуже, что люди не работают легально. Проблемы занятости намного страшнее для пенсионной системы", – говорит демограф.

/ Фото: AFP

Украина не сможет изменить тенденцию старения населения, даже если экономика будет развиваться. Потому что люди будут жить дольше, и это хорошо, говорит Павел Ковтонюк. Но роль медицины в продолжительности жизни преувеличена.

По разным оценкам, медицина, по сравнению с остальными факторами, влияет на продолжительность жизни только на 10-20%. На самом деле, продолжительность жизни больше зависит от экономического развития и экологии. Точно также рождаемость – результат культуры, инфраструктуры для воспитания детей, доверия родителей к своей стране.

"С помощью медицины можно снизить уровень смертности. Например, в Украине катастрофически высокий уровень смертности от инфаркта и инсульта среди мужчин старше 45 лет. Эти болезни связаны со способом жизни и отсутствием раннего лечения факторов риска, в частности, повышенного давления. Две трети мужчин даже не знают о том, что имеют повышенное давление. Если у этих людей будет свой семейный врач, который поможет выявить гипертонию и прописать лекарства для лечения, вероятность плохих последствия очень сильно снизится", – отмечает Павел Ковтонюк.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что украинцев могут обязать откладывать на вторую пенсию. Подробности – в сюжете.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Ethereum (ETH)

3139.54

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять