Украинцы в мире: как живется нашим на родине демократии – в Италии и Греции

Бунты в университетах Греции и строптивые официанты в Риме

За два года существования спецпроекта "Украинцы в мире" мы успели написать о многих наших соотечественниках — кто живет в жарких Эмиратах и Южной Африке, в самой отдаленной Новой Зеландии и в консервативной Англии. Сегодня мы поделимся историями украинцев, которые обосновались в Италии и Греции. Наши соотечественники рассказали, что от былого величия Римской империи у итальянцев осталась любовь к красоте и самомнение официантов, а на родине демократии в Греции общественные и политические убеждения учатся отстаивать с университетской скамьи. В разгар бархатного сезона наши герои рекомендуют: если вы любите городскую культуру — посетите роскошный Милан, и насладитесь природой в Кефалонии — если предпочитаете свежий воздух.

Фишки Италии

  • Украинская диаспора в Италии — 240 000 человек.
  • Столица — Рим.
  • Доминирующая религия — католицизм.
  • Самый популярный рейс: Киев — Рим, Киев — Милан, Киев — Венеция.
  • Перелет длится в среднем до трех часов.
  • Авиабилет до Италии обойдется в среднем 5000 грн, до более отдаленных Кальяри и Катании — до 9000 грн.

Дороже всего снимать жилье в Милане: за комнату придется платить около 500 евро в месяц. Даже в столице цены дешевле — 410 евро за комнату в месяц. Комната с видом на канал в Венеции обойдется в 300 евро, а аренда квартиры-студии в Риме стоит от 600 евро.

Реклама

В Италии — культ еды. В связи с этим очень много правил, которые могут показаться странными — например, нельзя пить капучино после 12:00. Причем во многих уважающих себя заведениях под туриста подстраиваться не принято. И дело не в том, что перед основными блюдами ты должен заказать стартер, а после — десерт. Просто у официантов очень развито чувство собственного достоинства, и клиентов тут на руках не носят.
.
Здесь долгое время "остаются детьми": к 30-летним людям относятся как к подросткам, бабушками считают женщин в возрасте 85+. Но даже они обожают распивать апероль с подругами в кафе среди дня, надев любимые бусы и нарядившись с особым вкусом.

Медик: любовь к чаю, кухне и футболу

Влад Бабенко переехал в Италию в июне 2010 года из небольшого городка Винницкой области. На тот момент ему было 15, а его мама уже несколько лет жила и работала в Италии. Поэтому получить высшее образование в итальянском университете стало хорошей перспективой для нашего героя. Сейчас ему 24, он работает в местной службе скорой помощи.

Реклама

"Первое время после переезда я чувствовал себя потерянным, — делится Влад. — Все было другое, ко всему нужно было адаптироваться. Это было и сложно, и просто одновременно. Кто-то в таких обстоятельствах чувствует себя одиноким, я же чувствовал дискомфорт из-за невозможности преодолеть языковой барьер. Я замыкался в себе, старался говорить очень мало: лишь "да" и "нет". Боялся, что меня не поймут, ведь мой итальянский был далеко не идеальным. Чтобы стать уверенней, мне понадобилось несколько месяцев: я начал учить язык в школе и на специальных курсах для иммигрантов. Курсы были бесплатными для детей всех наций. Там я выучил грамматику, и благодаря усилиям моих преподавателей и поддержке матери знал язык уже через год после переезда. Вот только тогда я стал обращать внимание на то, что происходит вокруг. Я восторгался культурой этой страны! Менталитет и гостеприимность итальянцев покорили меня. Я понял, что самая отличительная черта итальянцев — щедрость. Они симпатичные и жизнерадостные, обожают свою кухню, а французскую — высмеивают. Как и англичане, итальянцы любят пить чай и говорить о погоде. А еще они без ума от футбола". 

Влад сначала окончил курсы слесаря, потом появилась возможность окончить еще курсы медбрата скорой помощи.

"Там я учился год, после чего прошел практику и устроился на работу, — говорит наш герой. — Моя зарплата — примерно 1300 евро без сверхурочных. Это с учетом, что мои смены расписаны на треть месяца вперед! Этих денег вполне хватает, чтобы прожить. Квартира в месяц обходится около 300—350 евро. Я живу в регионе Ломбардия. Но, конечно, работа не для слабонервных. Бывают и ужасающие ситуации. Помню случай, когда в аварии погибла девочка, и на место происшествия приехала мама, еще не зная, что дочь погибла. Об этом горе ей должен был сказать я. В некоторых ситуациях становится еще тяжелее от понимания, что мы просто не успели. Могли помочь, но не успели... Даже со всей оперативностью, с которой мы приезжаем на вызов, иногда сделать уже ничего нельзя. И это, конечно, сложно. Поэтому я стараюсь после работы принимать контрастный душ, чтобы взбодриться и абстрагироваться, как бы цинично это ни звучало. Я не очень люблю об этом говорить. Специфика такой работы везде одинаковая — и в Италии, и в Украине. О возвращении на родину я пока не задумываюсь. На самом деле я часто приезжаю в Украину: у меня тут остались друзья, дедушка, знакомые. Не хочу казаться грубым, но после Италии Украина кажется черно-белой и скучной. Некоторые говорят, что я уже на родном языке начал говорить с акцентом. Возможно, конечно, в будущем я женюсь на землячке и она уговорит меня вернуться. Но пока такого не предвидится".

Возможно, я женюсь на землячке и она уговорит меня вернуться обратно. Но этот вариант я пока не рассматриваю!
Возможно, я женюсь на землячке и она уговорит меня вернуться обратно. Но этот вариант я пока не рассматриваю!

Модница: песни и экстрим в такси

Алена Вотинцева поселилась в Риме в 2016-м: это была ее давняя мечта — жить в столице мировой моды. К переезду она готовилась основательно: учила язык и местную фешен-индустрию. Перед тем как купить билет в один конец, она нашла квартиру почти в самом центре города с соседкой и получила заказы от нескольких клиентов в Риме. Сейчас она — фрилансер-маркетолог.

Реклама

"Больше всего меня поразило, что есть люди более громкие, чем я, — шутит Алена. — Мне нравится, что у итальянцев врожденное чувство прекрасного. Они просто относятся с любовью ко всему, что делают. Итальянцы не дают соскучиться. Однажды во время каникул в Реджо-ди-Калабрия таксист впихнул нас впятером в свою машину, назвал русской мафией, показал фото себя в молодости и рассказал о том, что у него в Одессе была любовь, Валентина. Потом он громко пел и убирал руки с руля! Мы кричали, чтобы он остановил. Это были невероятно эмоциональные 10 минут моей итальянской жизни. В Италии кулинария — это стиль жизни. Мои любимые местные блюда — карпаччо из сырых креветок, канолли, все виды пасты. Когда еду в Украину, меня просят привезти попробовать местную еду. Я обычно беру вяленые томаты, пасту и сыры. А друзьям, которые разбираются в качественных аксессуарах, — кожаные изделия".

Любит гулять по Риму. Фото: А. Вотинцева
Любит гулять по Риму. Фото: А. Вотинцева

Фишки Греции

  • Украинская диаспора в Греции — почти 20 000 человек. 
  • Столица Греции — Афины.
  • Самый популярный рейс: Киев — Афины.
  • Перелет длится в среднем 2,5 часа.
  • Стоимость авиабилета — от 6 тыс. грн, если поездку планировать заранее.
  • Доминирующая религия — православие.
  • Средняя зарплата — 2700 евро.
  • Жилье можно арендовать приблизительно от 170 до 370 евро.

Арендуя в Греции жилье, убедитесь, что сайт, через который вы снимаете квартиру, лицензионный: в этой сфере процветает мошенничество.

Греки похожи на украинцев жалобами на жизнь. Как и украинцы, местные любят застолья с песнями и танцами. 

В жаркий день можно присесть в любом кафе. И даже если вы не будете заказывать, вам подадут стакан холодной воды и обязательно угостят печеньем. В баре к пиву бесплатно подадут орешки или сухарики.

Достаточно три-четыре раза подряд появиться в одном и том же заведении в Греции, если размеры городка невелики, — считайте, что вы успели примелькаться хозяину. Это значит, что вы можете в скором времени рассчитывать на дополнительное угощение, скидку или вовсе бесплатный обед время от времени. Греки очень ценят и любят постоянных клиентов.

Греция пока запрещает въезд украинским туристам
Греция пока запрещает въезд украинским туристам / Фото: Pixabay

Студентка: анархисты и пляски в тавернах

Каролина Клокун  переехала в Грецию вместе с родителями в 2017 году, сразу после того, как окончила школу. Сейчас она учится в греческом университете.

"У нашей семьи в Греции было жилье и друзья, поэтому на протяжении 9 лет до переезда мы приезжали сюда почти на все праздники, — делится Каролина. — Получать образование в Украине я не хотела: Греция в Евросоюзе, потому диплом, который я получу, не нужно будет подтверждать в других странах Европы. Переезд прошел для меня легче, чем могло казаться на первый взгляд, ведь я переехала вместе с родителями.

Вначале, как и все, я тосковала по привычному ритму жизни. В большей степени по людям, с которыми проводила время, и по родственникам. В зависимости от того, насколько ты занят, как быстро нашел себе новую компанию, настолько велика твоя степень тоски по дому. Многие мои бывшие одноклассники переехали в Голландию, Польшу, Канаду, Китай, где легко и быстро нашли себе новых друзей. Мои друзья в Киеве — уникальные и необычные люди. Найти им замену здесь я так и не смогла".

Для Каролины самым трудным периодом было освоение языка.

"Я общительный человек, и меня жутко раздражало, когда не могла быстро подобрать подходящее слово или фразу на греческом, — вспоминает девушка. — По своему опыту я поняла: чтобы было легче адаптироваться, нужно общаться с местными. А переселенцы чаще всего первым делом стараются найти и наладить отношения со своими земляками. Мне кажется, это очень невыгодно, ведь ты не имеешь возможности развиваться в новой стране. Хотя, конечно, со "своими" есть определенная зона комфорта, в которой можно расслабиться и не чувствовать себя одиноким".

Греки — это народ с уникальной культурой, традициями и ценностями.

"Ко всему прочему, греки жуткие националисты, — продолжает Каролина. — Большинство стран в Европе или мире находятся под влиянием американской культуры, а греки сохраняют свою аутентичность. Поэтому, чтобы найти с греками общие темы для разговора, нужно стать фанатом греческой национальной музыки, научиться танцевать греческие национальные танцы. Ни в коем случае не отказываться посещать центральную таверну, где местные слушают традиционную греческую музыку и танцуют под нее. Хотя, на мой взгляд, эти танцы выглядят несовременно и непривлекательно. Они мне напоминают танцы на наших свадьбах, когда все выпили много алкоголя. Причем такой вид отдыха свойственен не только старшему поколению, но и моим 20-летним сверстникам".

Нашу героиню очень удивил закон о политическом убежище в университетах.

"Он был принят после падения диктаторского режима 70-х годов ХХ века, когда бастующих студентов расстреляли прямо в университете, — рассказывает Каролина. — Теперь вооруженные силы не имеют права находиться на территории университета, и даже полиция не может в него зайти. Поэтому в университетских подвальчиках частенько собираются анархисты, нацисты и другие сообщества. Греки — политически грамотные еще со студенческой скамьи, в каждом университете есть представители разных политических партий — демократы, коммунисты, центристы, радикалы... Однажды анархисты собирались в нашем корпусе. Они нам ничего не сделали, но разбили молотами машину одного политика, который приехал в соседнее здание. Мы тогда очень испугались, а занятия отменили. Самое страшное происходит в университете в Салониках: там многие употребляют наркотики. Периодически этот вуз закрывают, но потом снова открывают. Нужно решение на уровне правительства, но пока власть ничего с этим не делает".

Греки всегда опаздывают. Причем на любые, даже самые важные официальные мероприятия.

"Не было ни одного раза, чтобы у нас вовремя началась пара, — говорит Каролина. — Вот в Германии все совершенно наоборот: там в 9—10 часов веселье заканчивается, и все ложатся спать. А греки в этом вопросе довольно расхлябанные, руководствуются принципом "счастливые часов не наблюдают". При этом они очень добрые и отзывчивые. В Греции, как и в Италии, действительно есть дневной сон — сиеста. Поскольку летом очень жарко, то все днем на несколько часов ложатся спать, а потом гуляют почти до трех часов ночи. Здесь никого не удивляет, когда пятилетние малыши спокойненько бегают по улицам до часу ночи".

Режим дня. В обед — пара часов сиесты, а ночью гулянья допоздна. Фото: К. Клокун
Режим дня. В обед — пара часов сиесты, а ночью гулянья допоздна. Фото: К. Клокун

Дизайнер: релакс, военные базы и "сюрпризы" в счете за ужин

Вероника Руденко переехала в Афины 5 лет назад, сейчас ей 35. Она живет в Афинах, работает графическим дизайнером. Работа и знание английского позволяют ей путешествовать по миру и брать заказы от многих иностранных компаний.

"Переезд был быстрым и легким: в Украине я жила на съемной квартире, и много вещей у меня не было, — объясняет наша героиня. — Когда я приехала сюда первый раз, больше всего меня шокировало, что на каждом шагу тебя попытаются обмануть. В счет в ресторане добавят пару лишних закусок, которые вы не заказывали: в чеке на греческом без знания языка этого не разобрать. А повседневную жизнь усложняют маргинальность жителей, тотальный гражданский беспорядок и бесчисленные протесты. Но, конечно, есть плюсы, ради которых я решила обосноваться здесь: природа, море, климат, неспешность жизни... Правда, иногда я скучаю по суматохе родного Киева. А вот чему бы нам стоило поучиться, так это легкому отношению к жизни. Несмотря на все трудности, здесь никто никуда не спешит! Эту страну я полюбила за атмосферу релакса и постоянного праздника. Вначале было трудно себя организовать, но позже я нашла свой ритм работы. Люблю местную кухню, особенно мусаку. В Украину возвращаюсь раз в год. Везу с собой косметику местных аптечных брендов, оливки, оливковое масло в качестве сувениров. Ко мне часто приезжают друзья из Киева, поэтому соскучиться я не успеваю. Мы вместе путешествуем по стране. Однажды на острове Кефалония мы сбились с пути и оказались на заброшенной военной базе! Благо все обошлось: мы успели вовремя исчезнуть".

Морская регата. Одно из любимых местных развлечений яхтсменов. Фото: В. Руденко
Морская регата. Одно из любимых местных развлечений яхтсменов. Фото: В. Руденко

Напомним, ранее новости "Сегодня" в рамках проекта "Украинцы в мире" писали о том, чем живут наши в Австралии и Новой Зеландии: хака на свадьбе, дружба с людьми-киви и штраф за замену лампочки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Ethereum (ETH)

3227.73

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять