Европа выходит из карантина: какие страны ослабили ограничения

Многие страны ЕС постепенно ослабляют карантинные меры

В мире продолжает расти количество случаев заражения коронавирусом, тем временем страны постепенно начинают ослаблять карантинные меры.

Так, первые послабления карантина вступают в силу в Италии, одной из наиболее пострадавших от последствий распространения COVID-19 стран.

Реклама

Послабления в основном касаются производственной и строительной деятельности, приостановленной 22 марта. К трудовой деятельности возвращаются 4,5 млн граждан, которые в том числе начнут пользоваться общественным транспортом.

Одно из главных послаблений – разрешение совершать прогулки в парках и садах, а также отдаляться от места жительства более чем на 200 м. Разрешается навестить близких родственников и постоянных партнеров в пределах региона проживания. В городах открывают кладбища. В церквях возобновляются отпевания, но участвовать в них могут не более 15 человек, которые обязаны придерживаться безопасной дистанции (не менее метра) и быть в масках.

Новые послабления карантинных мер вступают в силу в Испании. Согласно решению властей, рестораны и кафе смогут возобновить свою деятельность, однако лишь для того, чтобы готовить еду навынос. Ряду небольших торговых точек и предприятий сферы услуг также разрешено открыться. Речь идет, например, о книжных магазинах, парикмахерских, мастерских по ремонту обуви и одежды.

Реклама

С понедельника также разрешены индивидуальные тренировки для профессиональных спортсменов. Со 2 мая в рамках послабления ограничительных мер жителям Испании разрешили заниматься спортом на улице и гулять.

Новая стадия послаблений вступает в силу в столице Германии Берлине – c понедельника разрешено вновь начать работу музеям, выставочным залам, мемориальным комплексам, парикмахерским салонам. Возобновляются религиозные службы, а максимальная численность согласованных с властями демонстраций увеличена с 20 до 50 человек.

Читайте также:

Реклама

В Польше с 4 мая снова работают торговые центры и гостиницы, однако все заведения должны выполнять строгие правила. К примеру, в отелях нельзя пользоваться общими залами и детскими комнатами, бассейнами, закрыты бани и дискотеки. В магазинах и общественных местах по-прежнему требуют соблюдать социальную дистанцию и носить медицинские маски.

Бельгия в понедельник приступает к поэтапной отмене карантина. С 4 мая будут ослаблены ограничения на перемещения граждан, в частности будет разрешено совершать пробежки и заниматься спортом на улице по двое (сейчас можно только по одному). Все магазины и предприятия останутся закрыты, за исключением магазинов тканей и ниток, которые должны быть открыты, чтобы граждане могли изготавливать маски.

Читайте также: Коронавирус в Украине: статистика за 4 мая и все подробности из регионов

Власти Хорватии приступили в понедельник к реализации второго этапа смягчения карантинных мер. Первая фаза смягчения мер была запущена в республике 27 апреля – возобновилась работа общественного транспорта, библиотек, музеев, рынков, магазинов, в том числе книжных и вещевых. В рамках второго этапа, в частности, предусмотрено возобновление в полном объеме деятельности государственной и частной систем здравоохранения, за исключением профильных инфекционных учреждений, борющихся с коронавирусом. Также откроются салоны красоты и парикмахерские при строгом соблюдении эпидемиологических мер.

В Болгарии разрешили открыть летние площадки ресторанов и кафе. Также можно посещать бассейны для проведения индивидуальных тренировок.

Ранее сообщалось, что в Болгарии хотят открыть туристический сезон в июле.

Послабление мер начинается в Португалии. Согласно решению правительства, с понедельника в стране могут открыться парикмахерские, библиотеки, книжные лавки и небольшие торговые точки площадью не более 200 кв. метров, будет разрешено заниматься спортом поодиночке на улице.

Первый этап ослабления карантинного режима стартует в понедельник в Республике Кипр. В соответствии с программой первого этапа с сегодняшнего дня на Кипре вдобавок к супермаркетам откроются небольшие продовольственные и промтоварные магазины и лавки. Исключение составят те точки, которые расположены внутри крупных торговых центров, поскольку последние на нынешнем этапе снятия ограничений останутся закрытыми. Заработают фермерские рынки на открытых пространствах, а также те предприятия общественного питания, которые смогут обслуживать клиентов за столиками на открытом воздухе. Во внутренние же помещения кафе и ресторанов вход пока запрещен. В понедельник на острове смогут вернуться в офисы государственные служащие, которые ранее работали удаленно.

Ранее сообщалось, что в НАТО готовятся ко второй волне коронавируса.

Согласно последним данным Университета Хопкинса, в мире подтверждено 3 507 265 случаев заражения коронавирусом, умерли 247 491 человек.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Bitcoin Cash (BCH)

478.92

Binance Coin (BNB)

608.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.9

Litecoin (LTC)

85.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять