Ракеты могли долететь до Москвы за 5 минут: как США заставили СССР подписать ДРСМД

Военный эксперт вспомнил, как в 80-х годах американцы усмирили Советский Союз, но после его распада Кремль снова осмелел

Разрыв Договора о ракетах средней и меньшей дальности начнет новую гонку вооружений между Россией и США. 40 лет назад ракетное противостояние Москва не потянула. Профессор Пражского муниципального университета, военно-политический эксперт Юрий Федоров в интервью сайту "Сегодня" напомнил, как удалось избежать ядерной войны в 1980-х годах и заставить СССР подписать соглашение.

В 1977 году Советский Союз начал развертывать ракеты, которые на Западе называли СС-20, а в Союзе – "Пионер", дальностью до 5000 километров. Они предназначались для ядерных ударов по европейским государствам, вспоминает эксперт.

Реклама

"Это, естественно, вызвало острую тревогу в Европе и США. Это рассматривалось там, и не без оснований, как подготовка к ограниченной ядерной войне в Европе. Логика советского руководства была проста. СССР одним ударом этих ракет мог уничтожить практически все важные военные объекты стран НАТО в Европе. И тогда перед Вашингтоном встанет тяжелейшая дилемма: либо признать поражение, либо нанести по советской территории удар своими стратегическими силами. Но в последнем случае неизбежным был бы ответный советский удар уже по США. Иными словами, в Вашингтоне должны были решить, стоит ли рисковать уничтожением своей страны ради наказания СССР, уничтожившего Европу", – сказал Федоров.

Читайте также:

По его словам, Запад сначала уговаривал Москву отказаться от размещенных ракет, но в итоге пришли к тому, что образумить Москву можно только с помощью развертывания в Европе американских крылатых ракет средней дальности "Томагавк" и баллистических ракет "Першинг-2". Что и было сделано в 1983 году. Военный эксперт отмечает, что Американские ракеты создали серьезную угрозу для Советского Союза.

"У "Першинг-2", например, было очень короткое подлетное время. Из ФРГ, где их развертывали, они могли долететь до Москвы за 5-7 минут, отличались высокой точностью, их боеголовки проникали на глубину 30-40 метров и могли уничтожать высокозащищенные подземные командные пункты и бункеры, где в случае войны должно было укрываться высшее советское руководство. Самым неприятным для Москвы было то, что за 5-7 минут невозможно было не только принять решение об ответном ударе, но даже добраться до бункера. В Политбюро и военном командовании возникла паника. Горбачев, при согласии всего военного и политического руководства СССР, был вынужден подписать ДРСМД. По нему и США, и СССР уничтожали все имеющиеся у них баллистические и крылатые ракеты дальностью от 500 км до 5500 км. Союз уничтожил 1800 таких ракет, в США чуть меньше – около 1000", – объяснил причину капитуляции Москвы Федоров.

Советские военные согласились с ДРСМД, они понимали, что это в интересах безопасности СССР, но в середине прошлого десятилетия (в 2000-х) в Москве пришли к выводу, что "большая война" с Западом если не неизбежна, то очень вероятна, но российские обычные вооруженные силы намного уступают войскам стран НАТО. А потому угроза применения ядерного орудия, ядерный шантаж – единственная возможность предотвратить поражение, добавил эксперт.

Реклама

Читайте полный текст интервью сайта "Сегодня" с военным экспертом Юрием Федоровым.

Напомним, США со 2 февраля приостановили действие Договора о РСМД, уведомив об этом Россию. Вашингтон больше не считает себя обязанным выполнять условия этого документа и обвиняет в его нарушении Москву. "Если Россия не вернется к полному и подотчетному соблюдению Договора путем ликвидации всех ракет 9M729, их пусковых установок и связанного с ними оборудования в этот шестимесячный период, договор прекратит действие".

Американский президент Дональд Трамп озвучил сроки выхода США из ракетного договора. "На протяжении очень долгого времени Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности в условиях безнаказанности, скрыто разрабатывая и размещая запрещенные ракетные системы, которые представляют прямую угрозу нашим союзникам и войскам за рубежом".

Реклама

В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не допустит появления ракет в Балтии. Также в Москве прокомментировали возможность перезаключения ДРСМД в более широком формате.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять