200 скорых от Фонда Рината Ахметова спасают жизни людей в Украине

Во время пандемии скорые от Фонда Ахметова работают по всей Украине

Защитить медиков и пациентов. Сегодня, во время пандемии, двести скорых от Фонда Рината Ахметова спасают жизни людей. Машины позволяют транспортировать и больных с коронавирусом. Медики отмечают: современное оборудование облегчает и ускоряет работу в режиме нон-стоп. Рискуя, врачи выезжают на вызовы и, не колеблясь, оказывают необходимую помощь. Главное – жизнь больного.

Врачи Бориспольской скорой – наготове каждый день. Защита медиков – одна из главнейших задач для страны.

Реклама

Эта подстанция экстренной медицинской помощи обслуживает Борисполь, прилегающие районы, а также аэропорт.

"Они дежурят, они находятся там на территории. Если любой случай обращения происходит, бригада сразу же реагирует", – рассказывает Светлана Карпенко, заведующая Бориспольской подстанцией экстренной медицинской помощи.

Десятки километров пути скорая преодолевает как можно быстрее, а бригада не знает, не столкнется ли через считаные минуты с коронавирусом.

Реклама

"Любая ОРВИ – это уже для нас подозрение на COVID-19", – говорит заведующая.

Бывает, что ответ не могут узнать часами, ведь вызов может быть и за сто километров.

"Мы выезжаем на транспортировку пациентов в Белую Церковь, это около 120 километров. То есть нуждаемся в новых автомобилях", – продолжает Карпенко.

После каждого выезда – дезинфекция автомобиля, и только вручную. Медсестра Галина Салях тщательно обрабатывает специальным дезраствором каждый метр площади и каждую деталь на оборудовании.

Сейчас оказать помощь бригада скорой может действительно быстро, ведь эта машина совсем новая. Медики говорят: никто и подумать не мог, что машина настолько пригодится. Во время эпидемии современное оборудование – помощь, которую долго ждали.

Реклама

"Замечательный автомобиль. Очень быстрый. По сравнению с тем, который у нас есть, чудесный подарок нам. Мы очень рады такому подарку", – говорит заведующая.

"Машиной мы довольны, машина новая, замечаний по ней нет", – говорит Юрий Калиниченко, механик станции экстренной медицинской помощи.

Во время пандемии скорые от Фонда Ахметова работают по всей Украине. Особенно важны неонатальные машины. Пока случаев коронавируса у новорожденных в стране не было, но надо быть начеку, говорят врачи. Если бы эпидемия произошла на год раньше, неизвестно, как бы спасали малышей.

"Инкубатор был не закреплен, ребенка нельзя было туда положить, его везли на руках. Врач держал ребенка, дышал через маску и держал рукой дверь, чтобы они не открывались. Это был ужас. Врачи отказывались ездить. Зимой не имели возможности согреться,ожидая пациента. Это была не работа", – отмечает Игорь Македонский, генеральный директор Днепропетровского центра матери и ребенка.

Для малышей медучреждения готовят реанимационные отделения. Но сначала ребенка надо доставить в больницу. В неонатальной скорой от Фонда есть специальный кювез. В нем маленького пациента можно доставлять в приемное отделение. Двадцать две новые машины для транспортировки новорожденных предоставил больницам Украины Фонд Рината Ахметова.

"Это была наша мечта – иметь автомобиль для транспортировки новорожденного ребенка. Потому что иногда дают автомобили, которые не приспособлены для транспортировки. Это усугубляет течение заболевания. Этот автомобиль имеет дыхательный аппарат, который может помочь ребенку в период транспортировки", – говорит Македонский.

Проект "200 скорых для Украины" реализовался по инициативе президента Владимира Зеленского и по личному решению Рината Ахметова. За 28 лет независимости страны Ринат Ахметов – единственный благотворитель, который передал медикам такое количество суперсовременных машин экстренной помощи.

"200 скорых для Украины" Фонда Рината Ахметова ‑ это беспрецедентный по своим масштабам частный благотворительный проект в области неотложной медицины. Эти автомобили были закуплены и переданы в кратчайшие сроки. Именно в этом синергия государства и большого частного фонда. Мы передали 114 базовых реанимаций на колесах – автомобилей класса В. 64 внедорожника на базе Toyota для удаленных регионов и еще 22 уникальные для Украины неонатальные скорые, которые оборудованы всем необходимым", – отмечает Наталья Емченко, член наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

"Хочу выразить благодарность благотворительному Фонду Рината Ахметова, который помог нам, обеспечил нас совершенно новым высокотехнологичным неонатологическим автомобилем. Это очень серьезно помогает спасать деток, которых вовремя наша служба забирает в роддомах и привозит к нам", – говорит Александр Плиткин, главный врач Николаевской областной детской больницы.

Фонд Ахметова продолжает оказывать помощь и во время пандемии коронавируса в стране. Это медицинское оборудование, средства защиты для врачей и экспресс-тесты для диагностики COVID-19.

"300 млн гривен были направлены прежде всего на средства индивидуальной защиты в начале эпидемии, позже мы реализовали масштабную программу по закупке 300 тысяч экспресс‑тестов. Эти тесты уже закуплены и переданы государственным больницам в семи областях. Мы передали анализаторы в Донецкую область и в Киев", – подчеркивает Наталья Емченко, член наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Самую масштабную помощь в борьбе с коронавирусом в стране будут предоставлять во время эпидемии и в дальнейшем. Уже закупают 200 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые будут доставлены в больницы Украины.

Кроме того,Фонд Рината Ахметова в сотрудничестве с Минцифры создали уникальные образовательные сериалы для педагогов ("Карантин: онлайн-сервисы для учителей") и совместно с ФК "Шахтер" – для школьников ("Диджитал-физкультура для школьников с участием звезд спорта"). Циклы видеокурсов размещены на странице Фонда Рината Ахметова в Facebook и YouTube-канале.

Совместно с телеканалом "Украина" Фонд создал социальные ролики, призывающие пожилых людей придерживаться правила номер один в условиях карантина – оставаться дома. В роликах #БатькиВДОМА участвуют ведущие телеканала "Украина" – амбассадоры Фонда Рината Ахметова Игорь Пупков, Олег Панюта, Григорий Герман, Алексей Суханов и известный журналист Савик Шустер.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Ethereum (ETH)

3138.26

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять