Медицинскую реформу в Украине скорректируют: мнения экспертов разделились

Украинские депутаты, медики и Ульяна Супрун высказались по поводу будущего здравоохранительной сферы

Медицинская реформа в Украине может привести к массовым увольнениям врачей и недофинансированию больниц, поэтому министр здравоохранения Максим Степанов предложил отменить ее второй этап.

Это вызвало неоднозначную реакция среди украинских политиков, которые поделились на два лагеря: один выразил поддержку идее нынешней власти, а другой, включая бывшую руководительницу Минздрава, которая инициировала реформу, Ульяну Супрун, – выступил против.

Реклама

В частности, она назвала "улучшение реформы" трусливым шагом в прошлое, ложью украинцам и презрением к ним и обвинила власти в защите собственных политических интересов.

"Медикам – уравниловку и рабство, пациентам – страх, страдания и смерть, Зеленскому и ко – зарубежные клиники и высокие рейтинги. Украинцам пора взрослеть, выключать телевизор и понимать последствия собственных решений", – пишет она у себя в Facebook.

Реклама

Также несогласна с этим решением бывший генеральный директор Директората стратегического планирования и евроинтеграции Минздрава Украины Ирина Литовченко.

"Медицинская реформа – это не про "поднять зарплату" или "закрыть больницу". Медицинская реформа – это о правильных финансовых и управленческих стимулах, которые ведут к формированию новых моделей поведения медицинской системы", – пишет она на своей странице в Facebook, приведя в пример удачный опыт реформирования в больницах Лохвицы, Сум и Краматорска.

Литовченко условно поделила медучреждения на "отличников", которые оптимизировались и подготовились к реформе, и "двоечников", которые "не готовы к условному медицинскому ЗНО" и отберут деньги у "отличников", чтобы существовать дальше.

Реклама

Бывший заместитель Супрун Павел Ковтонюк привел пример того, как работали медучреждения во время и после реформы. Экс-замглавы Минздрава уверен, что реформа не только даст возможность оптимизированным и современным больницам лечить людей лучше, но и подстегнет другие клиники повышать свои стандарты. Но в условиях уравниловки все будут "в одинаково плохих условиях".

Однако с ними согласились не все. Например, нардеп и глава депутатской группы "Довіра" Олег Кулинич считает, что нынешняя медреформа "ухудшает состояние дел в области здравоохранения и делает оказание медицинской помощи людям менее доступным".

"Ключевой тезис в заявлении министра – что в этом году все медицинские учреждения должны получить финансирование не менее, чем в прошлом", – напомнил он.

При этом Кулинич считает, что "реформировать медицинскую помощь нужно" и "непопулярных решений полностью избежать не удастся", но призвал сосредоточиться на предоставлении качественных медуслуг, а не просто на сокращении расходов и "оптимизации".

Бывший замминистра здравоохранения (при Зоряне Скалецкой) Михаил Загрийчук отметил, что решение откорректировать медреформу вызвало положительные отзывы в медицинском сообществе.

"Новая команда МЗ (Министерства здравоохранения. – Ред.) оказалась в ситуации, когда, с одной стороны, на грани исчезновения целая система здравоохранения из-за неподготовленности к реформе, а с другой – шквальная критика тех, кто к такому хаосу привел своим желанием улучшить, но своим неумением слышать", – подчеркнул он, призвав и власть, и ее оппонентов объединиться вокруг самой идеи реформы.

Присоединилась к сторонникам корректировки реформы кардиолог и ректор медицинского университета им. Богомольца Екатерина Амосова, которая назвала запуск реформы специализированной стационарной медицинской помощи без должной подготовки "непрофессиональным" и "бессмысленным".

"Без привлечения сооплаты для этого не хватит даже при поступлении дополнительных налогов на государственное страхование. Если появятся национальные протоколы и стандарты, они это наглядно продемонстрируют. Отказ "старого Минздрава" от них был сознательным – иначе нельзя было бы "спустить" нынешние необоснованные тарифы", – пишет она.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский призвал срочно внести изменения в медицинскую реформу, поскольку сфера здравоохранения находится в критическом состоянии.

А известный украинский врач Евгений Комаровский в спецэфире на телеканале "Украина 24" – "Украина на связи: телемост с медиками страны" – назвал условия для успешной медреформы в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Ethereum (ETH)

3150.67

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять