Кто против Трампа: что нужно знать о кандидатах в президенты США

Среди самых перспективных участников президентской гонки-2020 только один кандидат является большим другом Кремля и не поддерживает Украину

15 апреля в США фактически стартовала предвыборная президентская гонка. Действующий президент Дональд Трамп начал новую избирательную кампанию на будущих выборах 2020 года. Богатые республиканцы и просто сторонники Трампа жертвуют деньги – на данный момент собрано уже более 40 млн долларов. Кто именно будет противостоять Трампу на выборах, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Джо Байден

Фото: Reuters

17 марта подтвердил о своей готовности участвовать в выборах главный противник Трампа – 47-й вице-президент США Джо Байден. Как показывают социологические опросы, Байден и демократ левого толка Берни Сандерс являются фаворитами праймериз у демократов.

Реклама

"Многие люди считают, что Байден неплохо работал, но всегда был "однопроцентщиком". Он баллотировался два или три раза, но никогда не набирал более одного процента. А потом пришел Обама, вытащил его из мусорной кучи и сделал вице-президентом. Теперь Байден – фигура", – прокомментировал возможного соперника Дональд Трамп.

В случае победы Байден может стать самым пожилым человеком, когда-либо избранным на пост президента США: в 2020 году ему будет 77 лет, – пишет "Голос Америки".

По словам Джима Кесслера из правозащитной организации Third Way, результаты опросов показывают, что Байден "нравится людям, и очень мало демократов его не любят". Еще одно достоинство Байдена заключается в его способности получить голоса белых американцев – "синих воротничков", многие из которых в 2016 году проголосовали за Трампа. В частности, Байден уделит особое внимание избирателям из рабочей среды, которые живут в северных штатах Среднего Запада.

Реклама

Байден также известен своей поддержкой Евромайдана в частности и, в целом, Украины – в противостоянии нашей страны российской агрессии.

Берни Сандерс

Фото: Flickr

Когда 20 февраля 77-летний сенатор-демократ Берни Сандерс объявил о своем участии в президентской гонке, Трамп пожелал удачи своему "сумасшедшему" сопернику на выборах.

"Я хотел, чтобы об этом в первую очередь узнали жители штата Вермонт. Я обещаю, что, отправившись по стране, я возьму с собой ценности, которыми мы все в Вермонте гордимся: веру в справедливость, общественный дух, народную инициативу — вот с чем я поеду по всей стране", — заявил Сандерс в эфире Общественного радио Вермонта.

Реклама

Такую нелестную характеристику Сандерса со стороны действующего президента США легко понять: в 2016 году тот назвал Трампа "позором США", "паталогическим лжецом", а также расистом, сексистом, гомофобом и ксенофобом.

Сандерс пользуется большой поддержкой простых американцев, так как являясь большим поклонником скандинавской модели демократии, выступает за всеобщее здравоохранение и бесплатное высшее образование. Во внешней политике Сандерс жестоко выступает против России и Ирана, призывая каждый раз усиливать санкции против этих стран. Мало того: проголосовал за помощь Украине в размере миллиарда долларов.

В следующем году Сандерсу исполняется 79 лет, так что в случае победы у него тоже есть все шансы стать старейшим президентом в истории США. По мнению газеты "Коммерсант", самые серьезные его конкуренты – Камала Харрис, Кирстен Джиллибранд, Эми Клобушар, Кори Букер и Хулиан Кастро. Также эксперты называют в числе весомых игроков Бето О'Рурка.

Камала Харрис

Фото: Reuters

"Обаму в юбке", сенатора от штата Калифорния Камалу Харрис не зря называют наиболее опасным соперником для Трампа: именно у нее, наравне с Бето О'Рурком, больше всего возможностей консолидировать электорат.

Дочь иммигрантов из Ямайки и Индии, это единственная темнокожая женщина-сенатор, которая последовательно поддерживала либералов в конгрессе. Пользуется поддержкой национальных меньшинств. Выступает за легализацию марихуаны и обещает "самое большое снижение налогов для среднего и рабочего класса". Кроме этого, Харрис поддерживает права женщин на аборты и призывает отменить смертную казнь в США.

Среди минусов стоит отметить, что Харрис не удалось находясь на должности генпрокурора Калифорнии реформировать уголовную систему штата. Кроме того, она оказалась замешанной в сексуальном скандале. Вскоре после заявления Камалы об участии в президентской гонке, 84-летний Вилли Браун, бывший мэр Сан-Франциско, написал в своей колонке в San Francisco Chronicle о том, что несколько десятилетий назад он имел связь в Харрис, а взамен способствовал ее продвижению по службе в прокуратуре Сан-Франциско, где будущий политик начинала свою карьеру.

Кирстен Джиллибранд

Фото: Reuters

Активистка движения #MeToo, сенатор от штата Нью-Йорк Кирстен Джиллибранд была одним из пяти сенаторов, которые в декабре 2017 года призвали президента США Дональда Трампа уйти в отставку на фоне скандала с обвинениями в сексуальных домогательствах.

"Президент Трамп должен уйти в отставку. Эти утверждения достоверны, они множественны. Я слышала свидетельства этих женщин, и многие из них в отчаянии", – сказала сенатор Кирстен Джиллибранд. По ее словам, если Трамп не подаст в отставку немедленно, "конгресс должен провести надлежащее расследование его поведения и привлечь его к ответственности".

Впрочем, по этой же причине она призывала к отставке и демократа сенатора Эла Франкена, а симпатики Хиллари Клинтон (которая отказалась от участия в предвыборной гонке) до сих пор вспоминают ей критику Билла Клинтона во время сексуального скандала с Моникой Левински. По мнению экспертов, Джиллибранд могут поддержать женщины в Палате представителей, который сейчас в палате рекордное число за всю историю США.

Сенатор выступает за улучшение школьного образования, право на аборты и однополые браки. Кроме этого, Джиллибран поддерживает право на свободное владение оружием, однако выступает за усиление контроля над его оборотом.

Эми Джин Клобушар

Фото: Википедия

Дональд Трамп мастерски умеет располагать к себе людей. Когда 10 февраля 2019 года сенатор-демократ от штата Миннесота Эми Клобушар объявила о вступлении в гонку, Трамп сравнил претендента со снеговиком.

"И снова это произошло. Эми Клобушар объявила о том, что она вступает в гонку за президентское кресло, с гордостью говоря о борьбе с глобальным потеплением, при этом выступая в буквальном смысле во время снежной бури и на морозе. Время подобрано неудачно. К концу своей речи она выглядела как снеговик!" – отметил американский лидер.

Американские СМИ утверждают, что у Клобушар есть все шансы стать первой женщиной-президентом США. Она проводит активную законодательную деятельность в Конгрессе – по состоянию на конец 2018 года 118 законопроектов из тех, к которым она приложила руку, в итоге стали законами. Поддерживает права женщин на аборты и однополые браки, а также введенную 44-м президентом США реформу здравоохранения Obamacare. Во внешней политике в свое время сенатор поддержала интервенцию США в Ливию. Другой минус – ее обвиняли в оскорблении подчиненных.

В декабре 2016 года, в числе прочих сенаторов, встречалась с президентом Украины Петром Порошенко, которого уверила в полной поддержке в борьбе против российской агрессии.

Кори Букер

Фото: Reuters

Благодаря сенатору от Нью-Джерси Кори Букеру в США признали новый вид преступления – пресловутый Суд Линча, убийство подозреваемого в чем-либо человека без суда и следствия, зачастую толпой.

"Мы исправили эту ошибку и предприняли корректирующие действия, которые признают это пятно в истории нашей страны", — указал один из инициаторов законопроекта Кори Букер.

Сенатор Камала Харрис – по совместительству, еще один кандидат на президентское кресло, сочла голосование историческим.

Букер – самый одаренный оратор среди всех кандидатов: его красноречие, помноженные на энергию и эмоциональность, позволяет журналистам сравнивать его с Бараком Обамой. Будучи крупным специалистом в фандрейзинге, то есть организации сборов добровольных пожертвований, Букер знает, как работать с донорами с Уолл-стрит. В то же время, по мнению экспертов, эта его близость к Нью-Йорку и большим деньгам вызывает подозрения у левых демократов.

Сенатор Букер придерживается либеральных взглядов в политике. Он постепенно выступает за сокращение дефицита бюджета, борьбу с изменениями климата и повышение расходов на образование. Также Букер неоднократно поднимал проблемы расовой и социальной несправедливости. Кроме этого, он активно поддерживает законопроекты, касающиеся прав человека, в частности прав женщин на аборты и разрешений на однополые браки. Во внешней политике сенатор призывал сократить численность войск США в Афганистане и прекратить вмешательство в войну в Сирии.

Подобно Сандерсу и Клобушар, молодой сенатор также является большим другом Украины.

Бето О'Рурк

Фото: Википедия 

По мнению экспертов, член Палаты представителей США от 16-го избирательного округа Техаса Бето О'Рурк имеет значительные шансы консолидировать голоса "лоялистов", или "вечных демократов", милениалов и латиноамериканцев. Один из немногих кандидатов, который является большим поклонником Дональда Трампа – О'Рурк горячо принимает принимает и поддерживает все решения действующего президента США, как внутренние, так и внешние.

Что касается собственных взглядов, политологи называют О'Рурка прогрессивным либералом. Он активно выступает за антимонопольные законы и пользуется популярностью среди профсоюзов. О'Рурк также поддерживает идею легализации марихуаны и борьбы с изменением климата.

Если Бето О'Рурк победит на предстоящих выборах, то для Украины это будет плохим сигналом. В 2015 году он был одним из двух демократов в Палате представителей США, кто проголосовал против законопроекта, осуждающего вооруженную агрессию Кремля в Украине и оккупацию Крыма Российской Федерацией.

"Конгрессмен О'Рурк был одним из крайних левых, кто отказывался осуждать Россию за вторжение в Украину, еще одну суверенную страну", -заявлял сенатор Тед Круз в октябре 2018 года.

Также Бето О'Рурк осудил передачу Украине оружия.

Хулиан Кастро

Фото: AFP

13 января 2019 года стало ясно, что у Трампа на выборах 2020 года появился сильный конкурент: потомок мексиканских эмигрантов.

"Когда моя бабушка приехала сюда почти сто лет назад, я уверен, что она никогда не могла представить, что всего два поколения спустя один из ее внуков будет служить членом Конгресса Соединенных Штатов, а другой будет говорить: я кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки", – сказал демократ Кастро, который был секретарем жилищного строительства и городского развития при бывшем президенте Обаме, на английском и испанском языках.

Кастро выступает за миграционную реформу, которая упростит предоставление американского гражданства мигрантам. Также он является сторонником свободной торговли. Кроме этого, Кастро поддерживает права женщин на аборты и признание однополых браков. Во внешней политике экс-министр публично поддержал решение Трампа о выводе войск из Сирии.

Впрочем, по мнению некоторых экспертов, президентские амбиции кандидата несколько завышены, но он стал бы хорошим кандидатом на пост вице-президента.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62861.96

Bitcoin Cash (BCH)

474.06

Binance Coin (BNB)

592.44

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.16

Litecoin (LTC)

87.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять