Роспуск коалиции в Раде и инаугурация Зеленского: все подробности, фото и видео

Парламент закрутил лихую интригу вокруг вступления в полномочия нового главы государства

Верховная Рада на пленарном заседании 16 мая приняла дату инаугурации новоизбранного президента. Владимир Зеленский вступит в полномочия главы государства 20 мая. За постановление №10272 проголосовали 315 депутатов. В тот же день действующий глава государства Петр Порошенко подписал указ об инаугурации и поручил сформировать оргкомитет для проведения связанных с этим мероприятий.

Реклама

А уже 17 мая фракция "Народного фронта" в Верховной Раде заявила о выходе из парламентской коалиции "Европейская Украина", после чего спикер Андрей Парубий объявил о роспуске большинства в Раде.

Кроме того, с приближением даты инаугурации Зеленского, все больше чиновников, назначенных на должности по квоте президента Порошенко, подают заявления об отставке.

Сайт "Сегодня" следит за новыми заявлениями политиков по теме и держит читателей в курсе последних событий.

Реклама

20 мая

00:49 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш написал письмо новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому, где выразил поддержку мирному урегулированию на востоке Украины и заверил в поддержке ООН Украины.

19 мая

Реклама

22:09 Новоизбранный президент Владимир Зеленский принимает участие в репетиции инаугурации, которая запланирована на понедельник, 20 мая.

19:00 Стало известно, что на инаугурацию Владимира Зеленского из Польши прибудет делегация "высокого уровня".

16:04 В Киеве началась репетиция инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского, опубликовано видео подготовки.

15:21 Стали известны детали об инаугурации Владимира Зеленского. Будет три локации и несколько торжественных церемоний.

11:43 В воскресенье, 19 мая, в Раде пройдет репетиция инаугурации Владимира Зеленского, а под Радой начали возводить сцену.

03:23В Администрации президента США назвали состав официальной делегации на инаугурацию Владимира Зеленского 20 мая.

01:38 Спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко обнародовала данные относительно того, кто из иностранных политиков подтвердил свои намерения прибыть на инаугурацию новоизбранного президента Владимира Зеленского.

18 мая

21:22 Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский записал видео, в котором попросил извинения за неудобства, которые принесет проведение инаугурации киевлянам 20 мая.

14:15 В Киеве на время инаугурации Зеленского планируют масштабное перекрытие движения транспорта. В полиции опубликовали список улиц.

11:39 Стало известно, кто возглавит делегацию Канаду на инаугурации Зеленского. По данным журналистов, представлять эту страну будет министр обороны Харджит Саджан.

07:19 Заявления представителей команды нового президента Владимира Зеленского и его советников говорят о том, что вопросы экономического развития будут одними из главных. Хотя, по Конституции, экономика не относится к прямым обязанностям главы государства, он может инициировать перед Радой принятие соответствующих законов.

Читайте также:

02:05 В команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского предлагают внедрить в Украине систему народовластия по принципу "прямой демократии", например, референдумы, реагирование на народные инициативы и "народное вето".

01:39 Министр энергетики Рик Перри возглавит делегацию США на инаугурации Зеленского. Делегация, которая посетит Украину, будет иметь статус президентской.

01:19 Президент Украины Петр Порошенко уволил своего пресс-секретаря Святослава Цеголко, ряд советников и чиновников. Он также освободил Ирину Луценко от исполнения обязанностей представителя президента Украины в Верховной Раде и Ирину Геращенко от исполнения обязанностей Уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях.


17 мая

22:32 В день инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского не будут перекрывать Киев и Мариинский парк. Об этом сообщил его советник Дмитрий Разумков.

20:27 Владимир Зеленский приглашает украинцев прийти утром в понедельник, 20 мая, в Мариинский парк, что в центре Киева, откуда он направится на инаугурацию в расположенную близ парка Верховную Раду.

19:03 Инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского пройдет традиционно и без банкета. Об этом рассказал советник Зеленского Дмитрий Разумков.

18:55 Президенты пяти стран подтвердили участие в инаугурации избранного главы украинского государства Владимира Зеленского.

"По состоянию на данный момент имеем подтверждения, что президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии посетят церемонию", – сказала спикер МИД Украины Екатерина Зеленко.

18:32 Журналисты сообщили об отставке Игоря Райнина с должности главы администрации президента Украины. Его заявление на увольнение будет опубликовано 19 мая.

17:01 Секретарь Совета нацбезопасности Александр Турчинов подал в отставку в связи с окончанием каденции президента Петра Порошенко.

"Учитывая продолжение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, готов непосредственно на военной службе в любом военном подразделении или военном формировании и в дальнейшем защищать нашу страну", – говорится в заявлении.

Читайте также:

15:58 Бывший представитель Петра Порошенко в Верховной Раде Ирина Луценко дала семь советов Зеленскому , объяснила, как новоизбранному президенту "подружиться" с депутатами и напомнила, что в его руках судьба 46 млн украинцев.

15:29 Глава немецкого правительства Ангела Меркель планирует встретиться с Зеленским после его инаугурации, однако сроки такой встречи в Берлине пока не называют.

15:20 Бывшие союзники по-разному отреагировали на роспуск коалиции в Раде . Одна политическая сила парламента говорит о начале консультации по новой коалиции, вторая – готова к досрочным перевыборам, третья –не намерена вступать ни в какие переговоры относительно новых союзов.

14:40 Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий заявил, что в Варшаве получили приглашения на инаугурацию избранного президентом Владимира Зеленского, но еще не определились, кто именно представит Польшу.

13:48 Накануне сложения полномочий действующим главой государства Петром Порошенко, его представитель в Раде, народный депутат от БПП Ирина Луценко подала заявление на освобождение ее от этой должности .

13:34 У Зеленского прокомментировали роспуск коалиции Рады, заявив, что нельзя выйти из того, чего нет . Кроме того, у новоизбранного президента не исключают попытку роспуска парламента, несмотря на сегодняшнее событие в Раде.

А советник Зеленского по политическим вопросам Дмитрий Разумков сказал, что сегодняшнее событие, скорее всего, связано попыткой Рады отсрочить какие-либо действия, связанные с проведением досрочных парламентских выборов.

13:28 Стало известно, что федеральный президент ФРГ Кристиан Вульф (2010-2012) будет представлять Германию на церемонии инаугурации президента Украины Владимира Зеленского 20 мая в Киеве.

13:08 Стало известно, кто представит Евросоюз на инаугурации Зеленского. В МИД рассказали, что из-за несостыковки в графиках в Киев не сможет прибыть высшее руководство Европейского Союза, но делегата все же выбрали – это будет вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.

12:31 Спикер парламента Андрей Парубий рассказал, что ждет Раду с распадом коалиции. При этом глава парламента обратился к политическим силами с призывом начать консультации.

Андрей Парубий. Фото: facebook.comandriy.parubiy
Андрей Парубий. Фото: facebook.comandriy.parubiy

12:14 Глава фракции БПП Артур Герасимов прокомментировали выход "Народного фронта" из коалиции – в партии Порошенко заявили о готовности к выборам в Раду .

12:03 Стало известно, что президент Литвы примет участие в инаугурации Зеленского . Даля Грибаускайте заявила, что поддерживает народ Украины в стремлении строить европейское будущее.

11:57 Премьер-министр Владимир Гройсман прокомментировал прекращения работы коалиции в Верховной Раде и поблагодарил входящие в нее политические силы за принятие тяжелых решений за последние пять лет. Он отметил, что коалиция, которая была создана в 2014-м, оказалась в непростых условиях – требовалось принятие тяжелых решений.

/ Фото: Кабинет министров Украины

11:31 Глава украинского правительства Владимир Гройсман в парламенте обратился к депутатам с предложением снять неприкосновенность . При этом премьер также уверен – нынешняя Рада и Кабмин доработают до очередных парламентских выборов.

10:49 Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о прекращении работы парламентской коалиции "Европейская Украина". Он отметил, что, согласно положениям ч.7 ст.83 Конституции, на протяжении одного месяца (с сегодняшнего дня) должна быть сформирована новая коалиция, и призвал представителей всех фракций и групп начать консультации по этому поводу.

10:19 Фракция "Народный фронт" выходит из парламентской коалиции . В политической силе заявили, что не связывают это решение с инаугурацией избранного президентом Владимира Зеленского и неоднократно озвучиваемым его командой возможным роспуском Рады.

9:58 Для проведения торжественных мероприятия по случаю принятия присяги новоизбранным президентом, Порошенко подписал указ о подготовке к инаугурации Зеленского. Действующий глава государства приказал создать организационный комитет и дал задачи министерствам по финансированию, охране правопорядка и прочие.

07:45 Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко объяснил почему Рада назначила инаугурацию на 20 мая , и назвал эту дату нормальным компромиссным решением.

05:05 Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала заявил, что считает выбор Верховной Радой 20 мая в качестве даты инаугурации избранного президентом Владимира Зеленского – это не шаг навстречу, а, скорее, испытание будущего главы государству. По его словам, парламент ждет от Зеленского следующих шагов .


16 мая

21:03 В штабе избранного президентом Владимира Зеленского заявили, что новоизбранный глава государства привлечет международных HR-специалистов для поиска кадров на ряд должностей в системе государственного управления.

18:19 Действующий президент Петр Порошенко дал один совет Зеленскому . Он надеется, что его правопреемник поддержит функционирование "языкового закона", и считает, что новой власти следует приложить максимум усилий, чтобы обеспечить долгую жизнь принятому в апреле закону об украинском языке.

16:01 В НАТО рассказали, кто представит альянс на инаугурации Зеленского . НАТО будет представлен помощником генерального секретаря по политическим вопросам и политике безопасности.

15:22 Новоизбранный президент Владимир Зеленский прокомментировал назначение Верховной Радой даты его инаугурации на 20 мая. Он надеется, что в дальнейшем парламент не будет так медлить с важными вопросами.

15:06 Обнародованный в день принятия Верховной Радой решения по дате инаугурации избранного президента опрос показал: большинство украинцев считают, что Зеленский должен начать прямой диалог с Россией ради мира на Донбассе .

15:00 За проект постановления №10270-2 о назначении торжественного заседания парламента для принесения присяги Владимиром Зеленским проголосовали 315 народных депутатов, 15 воздержались, 60 – не голосовали и только двое были против .

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко предлагал провести инаугурацию прямо 16 мая.

"Сегодня – День вышиванки. Это был бы отличный день для проведения инаугурации, чтоб весь мир видел нашу красоту, наших замечательных людей в вышиванки и нашу прекрасную страну. 19 мая – День памяти жертв политрепрессий. В углу каждого телеэкрана будет стоять свеча и черная Траурная лента. Это очень плохой знак. Перед Януковичем падали венки, перед Порошенко падали солдаты, и Зеленскому не стоить начинать свою каденции с черной ленты", – заявил Ляшко.

14:04 Посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что на торжественное заседание Верховной Рады, где состоится инаугурация Владимира Зеленского, от Европейского Союза приедет политическая фигура , но еще не определено, кто именно.

13:34 Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения перенес профилактические работы из-за инаугурации Зеленского с 20-го на 27 мая. Как объяснили в концерне, это сделано для освещения СМИ этого общественно значимого события. РРТ просит руководителей телерадиокомпаний учесть вышеуказанную информацию при подготовке сетки вещания (программы передач) телерадиоканалов.

12:57 Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москве не поступало приглашений посетить торжественную церемонию присяги .

12:40 Советник Зеленского, экс-министр финансов Александр Данилюк заявил, что новый глава государства сможет принять первые решения, в частности, о проведении переговоров с Международным валютным фондом после назначения своей команды .

12:33 Советник Владимира Зеленского по политическим вопросам Дмитрий Разумков заявил, что Рада назначением инаугурации на 20 мая создаст проблемы для киевлян и зарубежных высокопоставленных гостей . По его мнению, депутаты своим решение решили "насолить украинскому народу", ведь люди ждут скорейшего вступления Зеленского в должность главы государства.

Отметим, что сам Зеленский призывал Раду назначить дату инаугурации на 19 мая. Смотрите его видеообращение к депутатам:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.97

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять