Какой теперь будет школа: предметы по выбору для школьников и педагогическая интернатура для учителей

Педагоги уйдут от стандартов, ученики смогут заниматься дома и сдавать тесты дважды в год

Кабмин подготовил проект нового закона "О полном общем среднем образовании", который может вступить в силу уже в этом году, если его примут депутаты. Главное: предоставят больше самостоятельности как школам, так и учителям и ученикам, что должно повысить качество среднего образования и вырастить учеников патриотами, инноваторами и целостными личностями. "Сегодня" выяснили главные новшества документа. 

Новшества для учителей

По новому закону педагог становится главным действующим лицом в учебном процессе: он получит право самостоятельно формировать программу обучения на основании госстандартов, то есть главным критерием оценки его работы будут знания, полученные его учениками, а не ведение бумажных планов и отчетов по ним. В частности, для мотивации учащихся можно разрабатывать собственную организацию учебного процесса, оригинальную систему оценивания (с таблицей перевода в привычную 12-балльную шкалу). Также учитель сможет повышать квалификацию за бюджетные средства. Школы смогут сами набирать штат учителей и техперсонала. В зависимости от реальных потребностей, устанавливать им доплаты и надбавки как за качество работы, так и за дополнительную нагрузку (до 20% оклада): за заведование кабинетом, спортзалом. Вводится педагогическая интернатура: в первый год работы молодой учитель получит наставника, которому будут доплачивать 20% от его оклада. Сейчас наставничество является бесплатным и зачастую формальным. Также всех преподавателей обучат навыкам домедицинской медпомощи (измерить давление и пульс, сделать искусственное дыхание).  

Реклама

Новшества для учеников

Главное для школьников — появится возможность выбора индивидуального плана обучения, который согласовывается с родителями и утверждается педсоветом. Это особо актуально как для талантливых детей, которые серьезно занимаются музыкой, изобразительным искусством, спортом, так и для детей с особыми потребностями. Например, спортсмены-разрядники могут быть освобождены от посещения уроков физкультуры. Взамен привычных школьных уроков учащиеся смогут получать знания дистанционно, занимаясь дома самостоятельно, либо с индивидуальным преподавателем, потом раз в семестр сдать оценивание по всем предметам. Также родители детей с особыми потребностями смогут сопровождать ребенка в школе во время обучения. Для более свободного доступа к знаниям в школах появятся ресурсные комнаты и медиатеки. Планируется создание возможности обучаться для тех, кто долгое время (месяц и более) находится в больнице, санатории. Правда, в законе подробно не прописано, как это может быть организовано.  

Мнение экспертов

Школьные учителя поддерживают новшества закона, но с оговорками.

"Отход от стандартной методики правильный, так как в специализированных школах, например, с углубленным изучением языка, можно будет заниматься по самым новым учебникам, а не по рекомендованным МОН, — рассказала нам преподаватель английского Валерия Белова. — Что касается оригинальной системы оценивания, она актуальна лишь в младших классах, чтобы увлечь малышей: за каждое задание можно выдавать, например, флажки, наклейки".

В то же время учителя настороженно относятся к индивидуальному обучению и освобождению учеников от отдельных уроков.

Реклама

"Занятия дома самостоятельно или с учителем могут не соответствовать школьной программе. Таким детям будет сложно на экзаменах, так как они привыкли работать в своем темпе", — говорит учитель математики Людмила Петрик. 

Напомним, ранее стало известно, что Украина переходит на международный формат оценки детей с особыми образовательными потребностями. В Киеве открылся всеукраинский тренинг для работников инклюзивно-ресурсных центров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Ethereum (ETH)

3408.13

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять