Все подробности массового отравления детей в Черкассах

Уже три дня власти не могут выяснить, что отравило больше 50 детей

Около сотни человек, из них 53 ребенка, с жалобами на затрудненное дыхание и потерю сознания угодили на больничные койки — таков итог праздничной линейки 8 мая во дворе школы №8 в Черкассах. Власти до сих пор не могут выяснить причину массового "недомогания", а город уже наводнили слухи разной степени паничности.

Роковая линейка

Всего на построении, приуроченному ко Дню памяти и примирения, собрались 424 ученика и педколлектив школы. Линейка началась в 8:35, и сначала ничто не предвещало беды.

Реклама

"Дети пришли к школе, выстроились, некоторые, как обычно, опоздали, — рассказала "Сегодня" директор школы Татьяна Саенко. — Строй в данном случае был в виде буквы "П", на середину плаца никто за время линейки не выходил. Спустя некоторое время после начала линейки стало дурно детям и педагогам в разных частях строя. То есть сложно говорить о какой-либо локальности".

По словам Саенко, увидев, что ученикам становится плохо, она вызвала "скорую". Стало плохо и нескольким педагогам — у них затруднилось дыхание. Всего к медикам обратилось почти 100 человек, а 53 ребенка (из них 11 угодили в реанимацию, но уже переведены в стационар) и 4 педагога попали на больничные койки. Директор не исключила, что мог иметь место факт хулиганства и распыления какого-то вещества:

"Но в это тоже сложно поверить, потому как все было на виду. Не была причиной и жара — в то утро было прохладно".

Спикер черкасских спасателей Виталий Шульга говорит, что по предварительной официальной причине ЧП произошло из-за распыления неизвестного вещества.

"При этом, согласно взятым пробам воздуха и грунта на школьном дворе, никаких отклонений не было выявлено", — заявил нам Шульга.

Спасатели не исключают, что было распылено вещество, которое до их приезда полностью улетучилось, но пробы решено проверить еще в столичных лабораториях. При этом спасатели отмечают локальность ЧП — за пределами школьного двора проблем со здоровьем ни у кого не отмечалось. Сейчас событие классифицировано как массовое отравление, полиция открыла уголовное производство.

Реклама

Слухи и тайны

"Мой брат Илья тоже попал в больницу — его тошнило и давление подскочило до космических показателей, как для ребенка, — рассказала нам черкасчанка Алина Моргунова. — Странно, но врачи отказались показать нашей маме результаты анализов. Она хотела сфотографировать документ и затем проконсультироваться со знакомыми медиками. Вместо этого сказали повторно сдать анализы 10 мая. Мы обратились к юристам, но те разъяснили, что если отравилось более 10 человек, то медики имеют право не разглашать итоги. А власти до сих пор ничего не говорят. При всем этом некоторые из детей, которые, по моей информации, были выписаны, снова вернулись в больницы. Им вновь стало плохо. Мне кажется, это похоже на отравление парами ртути".

А сотни жителей Черкасс в соцсетях уже выдвигают версии — от разлива цистерны с ртутью до кислотных дождей. Спасатели категорически отвергают эти версии и призывают не паниковать. Официальные результаты проверки могут огласить через несколько дней.

Похожее ЧП под Днепром

Неспокойно было на такой же линейке 8 мая и в Новомосковске Днепропетровской области. Как рассказали "Сегодня" в пресс-службе облуправления ГСЧС, в школу были вызваны оперативные службы после того, как 15 детей почувствовали недомогание.

"Приехав по вызову на место происшествия, спасатели взяли образцы воздуха и грунта, чтобы отправить на лабораторные исследования", — ответили нам в пресс-службе.

По данным ведомства, специалисты исключили пищевое отравление — до линейки дети не посещали школьную столовую. И это обстоятельство, и некоторые симптомы схожи с теми, которые пережили упавшие в обморок черкасские школьники. Например, в обоих случаях у школьников фиксировали резкое повышение кровяного давления. Ученикам медики поставили диагноз "вегето-сосудистый пароксизм" (учащение сердцебиения, одышка, головные боли). Одну девочку госпитализировали. Полиция открыла уголовное производство. Но официально случай в Днепропетровской области никак не связывают с происшествием в Черкассах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Ethereum (ETH)

3408.13

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять