"Коллектив хора здесь ни при чем": что нужно знать о скандале с "Кварталом 95"

За шуточную песню о сгоревшем доме экс-главы НБУ хор Веревки получил 30 тысяч гривен

Такого мы давно не видели по телевизору: 19 октября в эфире одного из украинских телеканалов участники юмористического шоу "Квартал 95" обыграли тему поджога особняка бывшего главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой. Номер вызвал большой резонанс как среди чиновников, так и среди рядовых пользователей соцсетей, которые с редким в блогосфере единодушием высказали свое возмущение. Что собой представлял скандальный номер и как развивались события после эфира, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Реклама

"Это позор"

Скандальный номер представлял собой интерпретацию народной песни "Горіла сосна, палала", на мотив которой были спеты следующие строчки: "Дом горит в Гореничах, а в Лондоне Валерия думает на Валерича", "Люди огонь увидели — помогать начали, ведра схватили и прибежали, в огонь соляры доливали", "В песне этой мораль проста — дом сгорел от стыда".

В исполнении номера принял участие Национальный хор имени Григория Веревки. По странному стечению обстоятельств номер вышел в эфир накануне 55-летия экс-руководительницы Нацбанка.

Реклама

На данный момент ролик собрал на YouTube свыше 300 тыс. просмотров.

Сама Валерия Гонтарева достаточно жестко прокомментировала номер "квартальцев".

"Это позор. Насмехаться над человеческим горем — это невозможно представить в цивилизованном обществе! О цинизме "95-го Квартала" сомнений давно нет. Но участие в этом народного хора, это уже стыд для всей страны", — заявила экс-глава НБУ.

Реклама

За эту выходку пришлось извиниться на своей страничке в Facebook министру культуры, молодежи и спорта Владимиру Бородянскому.

"Простите, Валерия Алексеевна, мне стыдно за Национальный заслуженный академический украинский народный хор Украины имени Григория Веревки", — написал Бородянский.

Не менее эмоционально отреагировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, который тоже написал на своей страничке в Facebook, что скандальный номер бьет по имиджу Украины.

"Большинство внешних инвесторов воспринимают Гонтареву как выдающегося реформатора... И шутки против Гонтаревой могут и будут восприниматься как подтверждение связей между олигархами и властью. Это может быть несправедливо, но такова реальность. Поэтому номер "95 квартала" о Гонтаревой прямым образом влияет на инвестиционный климат в Украине, и это влияние отрицательное,"— считает министр.

С ним солидарен народный депутат VI-VIII созывов Владимир Арьев, который написал на своей страничке в Facebook, что такие ситуации провоцируют раскол в обществе.

"Сегодня сознательная часть общества возмутились действиями "Квартала" — но есть те, кто аплодируют: Гонтарева "виновата" в их безголовых кредитах в долларах "по 8", в их жадности на дутые проценты по депозитам в "схемных" банках, которые лопнули... Мне вполне понятно, кто именно воспользуется ситуацией, когда одни не могут не возмутиться, а другие не могут нарадоваться. Таких историй становится все больше. Потому что это объединяет противоположные группы и углубляет трещину между ними. В нашем случае это приобретает формы, когда пророссийское население с постсовком поднимает головы, а украинские и проевропейские граждане отказываются ее опускать. Опять происходят процессы, похожие на 2004 или 2013 год", — считает экс-депутат.

А вот упоминаемый в скандальном номере Игорь Коломойский не считает насмешкой над человеческим горем шутки на тему сгоревшего дома экс-главы Нацбанка. Сам он открестился от того, что такой "подарок" на день рождения Гонтаревой — его рук дело.

"Я не знаю, когда день рождения у Валерии Гонтаревой, хотя это нетрудно узнать по желанию. Во-вторых, я не принимал участия и не участвую в создании контента "Квартала 95", тем более в честь дня рождения Гонтаревой", — сказал он и подчеркнул, что с "Кварталом" не поддерживает связь с сентября прошлого года и на политику их шуток не влияет.

"Все стебутся, это же интернет"

В руководстве Национального хора имени Григория Веревки уже успели не раз пожалеть о своем участии в номере "кварталовцев". Гендиректор и художественный руководитель хора Зеновий Коринец рассказал, как его убедили выступить.

"Предложил (выступить. — Ред.) народный депутат Юрий Корявченков. От него контактировали. Приехали режиссеры "Квартала". Они сказали: "Мы хотим что-то украинское, шутливое". Показали этот текст. Я говорю: "Вы знаете, здесь относительно дома — это неприятная ситуация". "Да нет, это все стебутся, это же интернет. И мы это делаем, такая наша программа, мы стебемся над всеми уже не один год,"рассказал Зеновий Коринец в комментарии "Радио Свобода".

В свою очередь, гендиректор хора попросил прощения у Валерии Гонтаревой.

"Это неправильное решение мое было. Не коллектива, потому что коллектив не очень хотел участвовать в этом мероприятии. Мне неприятно, конечно, но это уже произошло. Я извиняюсь перед Валерией Гонтаревой. Мне стыдно", — заявил худрук.

По его словам, гонорар артистам хора за выступление в номере "кварталовцев" составил 30 тыс. грн.

Также руководитель сообщил, что коллектив ранее уже сотрудничал с компанией "Квартал-Концерт" при организации выступлений на День Независимости Украины и перед матчем отбора на чемпионат Европы по футболу между Украиной и Португалией. В ответ на вопрос корреспондента "Радио Свобода" о том, как Зеновий Коринец относится к возможной отмене государственного финансирования хора, гендиректор ответил: "Коллектив здесь ни при чем".

Зрители, правда, считают иначе. В комментариях на официальной страничке хора в Facebook пользователи не стеснялись в выборе выражений. Самый цензурный выглядит следующим образом: "Вы хор Веревки или хор Александрова?" (Имеется в виду ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.)

Последними шутку про Гонтареву прокомментировали в самом "Квартале 95".Артисты не считают себя виноватыми в этой истории. Мало того: обещают и дальше заниматься своим делом. В "Квартале" отметили, что почти каждый их выпуск становится резонансным, поскольку актеры шутят на волнующие общество темы. И в то же время они заступились за хор имени Веревки, который участвовал в юмористическом номере, но подвергся критике.

"Квартал" – это острая политическая сатира, так было, есть и будет, даже если это не нравится некоторым политикам. Именно политики, их действия и последствия их действий, которые испытывают миллионы украинцев, дают нам повод для сатиры. Мы благодарны хору имени Веревки, и нам жаль, что заслуженный коллектив незаслуженно подвергается информационной атаке. Коллектив не участвовал в написании материала, поэтому, пожалуйста, уважайте его", — говорится в заявлении "Квартала" в Facebook. Также "Квартал" пригласил министра культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского на съемки.

Позицию "кварталовцев" не разделяет экс-президент Украины Петр Порошенко. По его мнению, артистам следовало бы принести свои извинения.

"Хору Веревки идет 77-й год. За это время он стал одним из художественных символов Украины. Именно поэтому владельцы и менеджеры "95-го Квартала" должны были извиниться — перед несколькими поколениями артистов, причастных к славе коллектива, перед миллионами поклонников их творчества. И конечно же, перед (бывшей. — Ред.) главой Национального банка Валерией Гонтаревой", — написал Порошенко на своей страничке в Facebook.

Напомним, что в ночь с 16 на 17 сентября под Киевом сожгли дом Гонтаревой— об этом сообщила сама владелица. По ее словам, пожарные не успели его потушить и дом полностью сгорел. Позже в полиции рассказали, что камеры наблюдения зафиксировали неизвестного, которые перелез через забор. В итоге было открыто уголовное производство по ч.2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Ethereum (ETH)

3227.73

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять