Эвакуированные из Китая украинцы уже дома: все, что нужно знать

На родине эвакуированных встретили горящими шинами и потасовками с милицией

19 февраля в Китай наконец-то отправился спецборт, предназначенный для эвакуации украинских граждан из карантинной провинции Хубэй. Эвакуация прошла успешно – на данный момент все пассажиры уже находятся в Украине. Заболевших или пострадавших среди эвакуированных нет. Читайте все подробности в специальном материале сайта "Сегодня".

В самолет пустили не всех

Чтобы предотвратить распространение коронавируса COVID-19 и убедиться, что на борту не будет инфицированных, в Украине создали оперативный штаб по предупреждению занесения и распространения заболевания. По прилете всех эвакуированных ждет 14 дней карантина, где их будут охранять лучше, чем в тюрьме.

Реклама

"Помещения с эвакуированными будут усилены – будет образовано двойное кольцо защиты, охраны и обеззараживания. В охране этой территории ежедневно будут задействованы 47 сотрудников – 30 полицейских и 17 военнослужащих Национальной гвардии Украины. Будут дежурить пешие патрули, автопатрули, будут функционировать контрольно-пропускной пункт и система видеонаблюдения, рядом будет работать круглосуточный объединенный ситуационный центр МВД", – отметили в министерстве.

В 16:26 в китайском городе Ухань началась регистрация на рейс PQ7302, которым украинцев эвакуировали из Поднебесной. Как отметили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины, вместе с украинцами смогли эвакуироваться и обратившиеся за помощью иностранцы. Это граждане Норвегии, Израиля, Беларуси, Испании, Черногории, Аргентины, Доминиканской Республики, Эквадора, Коста-Рики, Панамы и других стран.

Читайте также:

Реклама

Но в самолет пустили не всех: как сообщил замминистра здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телеканала "Украина", в Ухане на этапе осмотра китайскими медиками не были допущены на борт четыре человека: трое украинцев и одна иностранка. В итоге в Украину улетели 73 человека – 44 украинца и 29 иностранцев. Те, кого не взяли на борт, находятся под наблюдением китайских врачей, они на постоянной связи с консульской службой.

Самолет вылетел из Уханя в 18:30 и должен был приземлиться в "Борисполе" 20 февраля в 8 утра. Однако, обогнув оккупированный Крым, он взял курс не на Одессу и потом – на Киев, как планировалось изначально, а повернул на Днепр в направлении Харькова.

Пока на электронном табло "Борисполя" один за другим появились несколько сообщений о том, что рейс PQ7302 задерживается, самолет какое-то время с кружил в треугольнике Днепр – Полтава – Харьков: в общей сложности, было сделано десять кругов. Как выяснилось позднее, виной тому были погодные условия – из-за тумана очень сильно упала видимость.

Реклама

В то время, когда самолет нарезал круги над аэропортом, к харьковскому аэропорту съехались машины скорой помощи с экипажем в защитных костюмах, а также несколько автобусов оперативно-спасательной службы. Но в 09:37 самолет все-таки прибыл в аэропорт "Борисполь".

Прибытие самолета с украинцами из Уханя в Борисполь | Фото: Сегодня
Прибытие самолета с украинцами из Уханя в Борисполь / Фото: Сегодня
Прибытие самолета с украинцами из Уханя в Борисполь | Фото: Сегодня
Прибытие самолета с украинцами из Уханя в Борисполь / Фото: Сегодня
Прибытие самолета с украинцами из Уханя в Борисполь | Фото: Сегодня
Прибытие самолета с украинцами из Уханя в Борисполь / Фото: Сегодня
1/3

Впрочем, как оказалось, борт приземлился в Киеве всего лишь на дозаправку. Как сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел, дальше самолет отправится в Харьков. На борту все здоровы и могут продолжать полет.

Наконец, в 12:00 борт приземлился в Харькове, где самолет встречали в аэропорту спецмашины и медицинские работники в масках.

А в это время в Санжарах

Параллельно не менее драматические события развивались в райцентре Новые Санжары Полтавской области, где начались столкновения местных жителей с силовиками. Причина – местным жителям стало известно, что эвакуированных из Китая украинцев якобы везут в Санжары и разместят в госпитале, который находится в центре города. Как отмечали очевидцы, на трассе Полтава – Кременчуг в районе Лелюховки еще с ночи люди заблокировали дорогу на Новые Санжары – трассу перекрыли несколько автомобилей и прицепы. Пропускали исключительно местных жителей.

К городу стянули внушительные силы Нацгвардии при поддержке бронетехники.

Между тем, как оказалось, эвакуированных планировали разместить не в самом городе, а в загородном медицинском центре Национальной гвардии Украины "Новые Санжары". Но это не остановило протесты, даже наоборот – протестующие начали жечь шины, столкновения между местными жителями и силовиками возобновились с прежней силой. По мнению жителей Новых Санжар, медицинской центр, где планируется разместить эвакуированных, не имеет соответствующего оборудования, а в случае возникновения болезни это станет настоящей катастрофой.

"Людям ничего не объясняют, сейчас на трассе собралось более тысячи человек. Активных полиция уже начала "паковать" в автозаки. Один из полицейских сказал, что они ничего не знают, у них операция "Карантин". Никто из представителей властей к людям не вышел", – рассказал журналистам полтавского издания Kolo местный житель Андрей.

Полиция также перекрыла все въезды в Новые Санжары и выезды из окружающих сел. В радиусе 10 километров заторы.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал сограждан уважительно отнестись к эвакуированным из Китая украинцам и поддержать их, а не препятствовать их возвращению на родную землю. Он напомнило том, что когда Франция эвакуировала людей из Уханя в один из городов, реакция местных жителей была одна: они заботились о жизни и здоровье своих сограждан, сочувствовали тем, кто оказался в сложной ситуации.

"Даже в Казахстане, когда наш самолет из Уханя сел на дозаправку и доставил казахстанского гражданина, не было никаких протестов и блокировок. Наоборот, все благодарили и радовались, что человек наконец-то дома. К сожалению, не все из нас могут гордиться такой же человечной реакцией. Попытки перекрыть трассы, блокировать госпиталь, не пустить граждан Украины в Украину – этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера. Особенно если учесть, что большинство пассажиров – люди, которым меньше 30 лет. Для многих из нас они – почти как дети", – написал Зеленский на своей странице в Facebook.

Протесты в Новых Санжарах возмутили также экипаж самолета, сообщает корреспондент "Сегодня" Александр Махов на своей страничке в Facebook.

"Здесь весь экипаж спасательной миссии в шоке из-за протестов. Бортпроводники, пилоты и медики – все добровольцы, полетевшие забирать своих. Потому что Украина своих не бросает. Позорище. Все в норме, к слову", – пишет он.

Спецкор сообщает, что все эвакуированные уже подписали согласие на двухнедельную обсервацию – по факту, карантин.

"Пассажиры и экипаж в порядке. С температурой нет никого. Медики все контролируют. Уставшие, конечно. Больше суток никто не спит", – отметил он.

Напомним, что в составе украинской делегации, кроме специально подготовленного персонала, находился и военный корреспондент новостей "Сегодня" Александр Махов: на борту самолета в Ухань он был единственным представителем от украинских медиа. Вместе с нашими гражданами Александр пройдет весь цикл эвакуации, до последнего дня обсервации, и каждый день изнутри будет показывать все происходящее в этом процессе. Прямые включения и эксклюзивные репортажи в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина" будут выходить в выпусках в 19:00 и 23:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Ethereum (ETH)

3144.7

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять