В Украине появились семейные советники: где получить помощь в случае домашнего насилия

Появились посредники между жертвами домашнего насилия и властью

В Украине внедряют новый проект, участники которого по-новому попытаются бороться с различными семейными неурядицами — будь то домашнее насилие или невыплата алиментов. Под патронатом Министерства юстиции в Харькове и Луцке начали работать семейные советники — волонтеры, выполняющие роль посредников между жертвой насилия и органами власти. В Минюсте подчеркивают, что таким образом хотят разрушить стереотип, что обращение к властям ничем не помогает. При этом надеются, что посредники нового формата изменят ситуацию к лучшему.

Для таких советников организовывают специальные тренинги, на которых обучают азам нового ремесла. А в их задачи входит общение с жертвами, посредничество межу пострадавшим и властью, а также разработка алгоритма защиты. Например, советники помогут добиться выплаты алиментов или защититься от домашних побоев в правовом поле.

Реклама

Одной из причин для введения общественного посредничества в Минюсте называют нерадужную статистику — из миллиона пострадавших от домашнего насилия в полицию обращаются лишь 100 тысяч человек, то есть лишь каждый десятый.

"При этом 90% жертв молчат", — резюмируют в ведомстве.

Спроса пока нет

"Сегодня" пообщались с несколькими советниками. Они сотрудничают с центрами бесплатной правовой помощи, куда может обратиться каждый гражданин. 40-летний Виктор Вальчук из Луцка рассказывает, что долгое время работал правоохранителем, поэтому ситуации, связанные с насилием в семьях, ему хорошо знакомы.

"Я примкнул к этой инициативе, потому как с 2004 года являюсь общественником и знаю, что сама полиция часто отказывается принимать заявления о совершении насилия. В каждом третьем случае правоохранители начинают высказывать свои суждения, мол, заявления писать не надо, все решится само собой (копы парируют, что зачищают ряды от таких сотрудников. — Авт.), — говорит Виктор Вальчук. — Но семейный советник — это не чиновник и не правоохранитель, это обычный человек, который является своего рода посредником. Мои нынешние задачи — помогать решать ситуации, связанные с домашним насилием, с выплатой алиментов. Конечно, я готов помогать и детям. Они также смогут обратиться ко мне за помощью, используя либо соцсети, либо мессенджеры".

В Харьковской области с начала месяца среди таких советников работает 44-летняя Ольга Олефир, которая пошла в семейные советники после того как ее близкая подруга стала жертвой и физического, и экономического домашнего насилия. Ольга по образованию — преподаватель начальных классов, но работает риелтором.

Реклама

"Скажу честно — о нас еще мало кто из граждан знает, поэтому ко мне еще никто не обращался. Но я запланировала, что все ситуации, которые буду курировать, обязательно буду отслеживать и в будущем. Чтобы потом проанализировать то, что именно помогло решить проблему".

Помощь. По статистике только каждая десятая жертва насилия идет в полицию

Опыт: спасали жену игрока

Мы разыскали украинку, которая стала одной из первых семейных советниц в Украине — во время запуска пилотного проекта в октябре прошлого года.

Реклама

"Еще до участия в проекте я четыре года помогала людям, пострадавшим от насилия, — говорит семейный советник Наталья Боженко. — Помогали получать алименты, защищали права детей. Среди тех, кто к нам обращался, была, например, жена известного футболиста. Она очень долго страдала от насилия со стороны мужа и не знала, куда обратиться. Узнав о ее ситуации, я сама написала ей в соцсети, предложила помощь. Затем направила ее в центр правовой помощи, где ее проконсультировали и составили алгоритм действий. Обстановка была сложной. Муж не только избивал ее, но и выливал горячий борщ на голову, фотографировал ее в полуобнаженном виде. Когда она начала бороться за свои права, то футболист пообещал переписать на нее квартиру, но в итоге обманул... Мы до сих пор общаемся с этой женщиной, сейчас она психологически пытается прийти в себя".

Наталья Боженко добавляет, что к ней обратилась еще одна женщина с жалобой на мужа.

"Она мне позвонила и рассказала, что муж выгоняет ее из дома, выбрасывает при этом все ее вещи. Я ее сразу же направила в центр правовой помощи, организовала помощь психолога. После этого две недели я контролировала ее ситуацию и в случае надобности подсказывала, к какому специалисту нужно обратиться".

Наталья признается, что в свое время сама стала жертвой экономического насилия со стороны супруга.

"Бывший муж однажды поменял замки, я даже не могла забрать ни документов, ни своих вещей, ни детских. Пришлось начинать жизнь с нуля".

Напомним, ранее новости "Сегодня" писали о том, как украинские женщины борются с домашним насилием. Международная организация "Белая лента" (White Ribbon) была основана в 1991 году в Канаде, а ее представительства существуют в более чем 60 странах, включая Украину.

Также мы разбирались, что делать, когда соседи издеваются над своими родственниками. Заявлять о насилии над детьми следует не медля во все службы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Ethereum (ETH)

3145.2

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять