Смертельное ДТП на Сумской: сделаны ли выводы спустя два года

В годовщину трагедии вспоминаем все обстоятельства и ход уголовного производства

Аварии – суровая обыденность современной жизни. Официальная статистика говорит, что лишь за первое полугодие 2019 года в Украине произошло более 60 тысяч аварий, в которых погибли более 1000 человек. Но ДТП, которое произошло в Харькове на улице Сумской, уже ровно два года остается резонансной темой для всей Украины: слишком много важных социальных обстоятельств разом сработали роковым вечером 18 октября 2017 года и слишком многое заставляло вновь и вновь возвращаться к этой теме...

Чем показательно "дело Зайцевой", что важное произошло за эти два года и стоит ли в этой истории ставить точку вместе с приговором: в этой публикации вспомним все важное, что происходило в течение двух лет с момента аварии, и разберемся, чего стоит ждать в будущем

Реклама

ДТП на Сумской в Харькове: как это было

18 октября примерно в 20:45 на ул. Сумской в Харькове Lexus RX350 под управлением 20-летней Алены Зайцевой столкнулся на скорости в 106,7 км/чс Volkswagen 49-летнего Геннадия Дронова. Сильный удар отбросил авто на оживленный тротуар. Пять прохожих погибли на месте, одна пострадавшая умерла в больнице. Еще пять человек получили травмы. Позже стало известно, что одна из пострадавших беременна. Для сохранения ребенка ее ввели в состояние искусственной комы. К счастью, спустя некоторое время она успешно родила.

Личность водителя Volkswagen, бизнесмена Геннадия Дронова в первые дни после аварии практически не интересовала общественность, все внимание было приковано к студентке ХНУ им. Каразина Алене Зайцевой. Дронов же изначально проходил как потерпевший, но затем занял место на скамье подсудимых рядом с Зайцевой.

Дело Зайцевой и Дронова вернули в суд первой инстанции
Дело Зайцевой и Дронова вернули в суд первой инстанции / Фото: Facebook

Реклама

Процесс, окрещенный в обществе "делом Зайцевой", привлек внимание общественности и властей сразу по ряду не зависящих друг от друга причин.

В обществе увидели в ситуации проблему "мажоров": тот факт, что Зайцева росла в обеспеченной семье и передвигалась на дорогом внедорожнике, заставлял многих, в первую очередь родственников пострадавших, тревожиться насчет объективности рассмотрения дела.

В правительстве же разглядели проблему в дорожном контроле. Оказалось, что Зайцева ранее нарушала ПДД, и это заставило говорить о проблеме контроля над злостными нарушителями. Кабмин анонсировал неоднозначное решение: ограничить максимальную скорость передвижения в населенных пунктах до 50 км/ч. В МВД же заявили о грядущем запуске систем видеоконтроля. Инициатива Кабмина была вскоре успешно реализована. А вот проект от МВД пока еще в процессе воплощения.

Реклама

Непростая экспертиза: опиаты, исчезающие эксперты и пересечение линий

С самого начала дело сопровождалось сложностями. Согласно экспресс-тестам, проведенным на месте аварии, Зайцева и Дронов не находились под воздействием сильнодействующих веществ. О наличии опиатов в крови Зайцевой заявил прокурор спустя сутки после происшествия. Позже адвокат Зайцевой объяснил содержание опиатов в моче последствиями употребления успокоительных. Как бы там ни было, но на заседании 7 февраля адвокаты пострадавших заявили, что упоминания об опиатах в моче Зайцевой исчезли из обвинительного акта.

Спустя полгода после происшествия, в июне 2018, эксперт Александр Чубенко объяснил, что установить, чем являлись опиаты – наркотиками или лекарствами, уже невозможно, ведь для экспертизы нужно 30 мл мочи, а на анализ доставили якобы всего 5.

Вскоре обнаружилось, что эксперт-нарколог Елена Федирко, которая осматривала Зайцеву после аварии, исчезла. Это стало известно 7 августа 2018 года, когда ее вызвали в суд для дачи показаний. В полиции разводили руками, указывая, что установить ее местонахождение нет возможности. Федирко нашлась сама, но более чем спустя год после авариии через полгода после начала поисков – в январе 2019-го.

Появление Федирко в здании суда не вызвало сенсации: врач указала, что Зайцева после аварии была в трезвом состоянии, а неустойчивая походка и суженные зрачки – следствие ДТП. Федирко заявила, что Зайцева призналась ей в употреблении незадолго до аварии таблеток пенталгина.

История с таинственным исчезновением и внезапным появлением Федирко – одна из самых "медийных" тем в этом процессе, но далеко не единственная. По ходатайству адвоката подсудимого Геннадия Дронова в мае 2019 было начато расследование действия экспертов, которые не могли установить скорость, на которой Зайцева врезалась в Volkswagen. Уголовное производство по статье "Заведомо ложный вывод эксперта с целью искусственного создания доказательств стороны обвинения или защиты" открыли в отношении специалистов Харьковского областного бюро судмедэкспертизы.

"У нас есть целый ряд претензий. Непонятно, как они начертили условную линию. И не могли определить угол, в зависимости от которого автомобиль Дронова пересек или не пересек ее", – объяснял юрист, имея в виду выводы, озвученные еще в ноябре 2018. Тогда специалисты графически отобразили границы перекрестка, чтобы зафиксировать место, где автомобиль Дронова должен был остановиться для того, чтобы избежать столкновения с Зайцевой. Защитник Дронова Сергей Перепелица указывал тогда, что в изображениях есть противоречия, Дронов линию не пересекал, и настаивал на отводе экспертов.

Досудебное расследование в отношении харьковских экспертов вскоре было закрыто "в связи с отсутствием состава преступления", но вскоре снова возобновлено. Затем дело было снова закрыто, но в июне Киевский районный суд Харькова отменил решение о закрытии.

В августе 2019 года инициировать уголовное производство против экспертов решила адвокат пострадавших Лариса Матвеева. На этот раз сомнения вызывали выводы нарколога о содержании в крови Зайцевой опиатов. Суд обязал полицию начать расследование, и эта тема на данный момент остается открытой.

Что делать с автошколой и правами?

О том, что такая трагедия может повториться, не говорил только ленивый. Причины за эти два года назывались разные: одни указывают, что по дорогам ездит множество "хронических нарушителей", которых не пугают штрафы, другие говорят о недобросовестной работе автошкол, которые выпускают неподготовленных водителей.

Внимание к автошколе, в которой 20-летняя студентка незадолго до аварии получила водительское удостоверение, вылилось в разбирательство.

"Мы внесли ходатайство об отмене госаккредитации, лицензии, и завтра должно быть принято решение", – заявил в апреле 2019 года начальник полиции Харьковской области Олег Бех.

Тогда же замглавы Харьковской облполиции Сергей Чиж перечислил грубые нарушения в работе школы. Они касались как обучения конкретно Зайцевой, так и качества подготовки водителей в целом.

"Вместо четырех учебных классов – один, нарушение ведения документации, переоборудование транспорта без соответствующей регистрации. В рамках уголовного производства также доказано отсутствие Зайцевой на занятиях в определенные дни", - сказал Чиж.

Что делать с водителями, которые в течение двух лет после аварии получали водительские документы, – не известно. Но вопрос лишения лицензии автошколы возложили на плечи Главного сервисного центра МВД. Вскоре там заявили о ряде нарушений, выявленных в ходе проверки. О каких именно нарушениях шла речь, общественности не сообщили, но решением аккредитационной комиссии компании дали две недели на устранение нарушений. В мае компания закрылась.

Сама же Зайцева в ходе судебных дебатов признала все пункты обвинения и пообещала, что за руль садиться больше никогда не будет, хотя пострадавшие в аварии настаивали, чтобы суд пожизненно лишил водительских прав Дронова и Зайцеву.

Зайцева и Дронов в зале суда. Фото: Т. Ерохина
Зайцева и Дронов в зале суда. Фото: Т. Ерохина

Приговор – не итог? Учтут ли пожелания пострадавших

Расследование обстоятельств аварии, тянущееся с осени 2017-го, начало динамично развиваться с начала 2019 года. В январе в суд явилась нарколог, в феврале начались дебаты, в ходе которых прокуроры потребовали максимального наказания – 10 лет – обоим участникам. В ходе дебатов Зайцева признала все вменяемые ей обвинения. Дронов же отказался говорить, предоставив эту возможность своему защитнику. Юрист Сергей Перепелица указал, что "50-летний Дронов после освобождения не застанет даже родной матери", обратил внимания на отсутствие умысла и возможности учесть дорожную ситуацию.

В ходе последнего слова Дронов указал, что осознал свое участие, но не вину. Зайцева же заявила, что раскаивается и "готова нести любое наказание, которое назначит суд", (что, впрочем, не помешало ей обжаловать приговор).

27 февраля 2019 года решением суда Зайцева и Дронов были приговорены к максимальному наказанию, которое предполагает ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель людей) – 10 годам лишения свободы.

Апелляционные жалобы Дронова и Зайцевой начали рассматривать в Харьковском апелляционном суде в августе. Защита Зайцевой указывала, что девушка виновна лишь в превышении скорости, а последовавшие события – вина Дронова. Юрист Дронова по-прежнему настаивал на невиновности своего подзащитного. Таким образом, если апелляция была бы удовлетворена в полной мере, Алена Зайцева получила бы лишь 5 лет условно.

Пострадавшие и их родственники восприняли апелляции Дронова и Зайцевой с возмущением. Они обратились к президенту Владимиру Зеленскому и ГБР, указывая, что хотя погибших уже не вернуть, есть шанс предотвратить подобные трагедии в будущем.

14 августа апелляционный суд оставил приговор первой инстанции без изменений.

По злой иронии, через две недели после этапирования Зайцевой в колонию, в центре Харькова на все той же улице Сумской произошло еще одно жуткое ДТП: 15 сентября 23-летняя водитель Audi сбила группу пешеходов на тротуаре. Четыре женщины оказались в больнице. К счастью, в этот раз обошлось без погибших.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62603.3

Binance Coin (BNB)

590.75

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83

Theta (THETA)

2.13

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять