Пресс-марафон Зеленского: главные подробности, фото и видео

Украинский лидер ответил на вопросы журналистов по Трампу, Крыму и Донбассу

В четверг, 10 октября президент Владимир Зеленский провел пресс-марафон , в ходе которого глава государства отвечал на вопросы журналистов в течение всего дня.

Новости "Сегодня" вели прямую трансляцию из столичного Kyiv Food Market, где проходило мероприятие, публиковали главные подробности, выкладывали фото и видео.

Реклама


11 октября

00:25 Президент Владимир Зеленский окончил встречу с журналистами в формате пресс-марафоа на фудмаркет в Киеве. Она длилась 14 часов.

Реклама

00:19 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в скором времени будет назначен посол Украины в Соединенных Штатах Америки.

"Человек выбран. Человек опытный. Человек дипломат. Думаю, что в ближайшее время назначим", – сказал Зеленский в ходе пресс-марафона в Киеве.



23:15 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что расследование "Иловайской трагедии" приведет к результатам.

22:32 Президент Украины Владимир Зеленский пояснил причину проведения многочасового пресс-марафона с журналистами.

Реклама

"Эффективно или нет – скажете вы мне. Мне сказали, что был какой-то вакуум, мы мало встречаемся с журналистами. Одни говорили, что я ничего не знаю, другие – что я не умею говорить, третьи – что я кого-то боюсь", – сказал он в ходе пресс-марафона.

22:02 Владимир Зеленский рассказал, что рассчитывает, что дата проведения встречи лидеров стран "Нормандской четверки" будет согласована сторонами на следующей неделе. Также он ожидает, что саммит пройдет в ноябре 2019 года.

21:51 Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, какие продукты покупает в магазинах на зарплату главы государства.

21:18Необходимость смены состава Центральной избирательной комиссии была обусловлена "перезагрузкой" всех органов украинской власти. Так объяснил ситуацию журналистам Владимир Зеленский.

20:50 Зеленский рассказал о возможностях для игорного бизнеса после его легализации в Украине.

"Если это очень большой какой-то брендовый отель, мы можем подарить лицензию – постройте нам отель", – уточнил он.

20:22 Президент Украины видит Международный валютный фонд (МВФ) или других международных экспертов возможными посредниками в переговорах по вопросу ПриватБанка.


20:08 Владимир Зеленский рассказал, как хотел бы войти в историю.

"Это не то дело, из-за которого я хочу войти в историю. Американцы действительно уже ко мне обращаются, но не из-за этого дела, а из-за того, кто я – другой человек в политике", – заявил он на пресс-конференции 10 октября.


20:05Коммунальные услуги могут подорожать в Украине только в случае, если уменьшится процент от общего дохода семьи на их уплату, – заявил 10 октября президент Владимир Зеленский.

19:34 Владимир Зеленский подчеркнул, что в Украине необходимо ввести льготное налогообложение в сферах инноваций, образования, медицины и экологии.

19:07Президент Украины Владимир Зеленский во время своего общения с журналистами на пресс-марафоне установил мировой рекорд общения с прессой.

Как заявил представитель Национального реестра рекордов, прибывший на встречу главы государства с делегатами украинских СМИ, признал, что предыдущее мировое достижение было побито уже в 18:00.

19:59Вопрос о легализации марихуаны в Украине не является актуальным для властей, поэтому власти его пока что не рассматривают. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции 10 октября.

18:34 Россия сможет "выкрутить руки" Украине в случае ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток – 2". Об этом заявил 10 октября президент Владимир Зеленский в ходе пресс-марафона.

"Мы благодарны европейцам, и они действительно нас поддерживают, но мне нужен стратегический партнер. И пока против "Северного потока – 2" введены санкции именно Америкой. И я им благодарен. Для нас это энергетическая безопасность, потому что вы знаете, через "Северный поток – 2" нам выкрутят руки полностью. Россия нам сможет выкрутить руки", – сказал он.

18:20 Скандал вокруг июльской телефонной беседы президента Украины Владимира Зеленского с его американским коллегой Дональдом Трампом не испортит отношения двух стран. Об этом украинский лидер заявил на пресс-конференции.

"У меня не было отношений с Дональдом Трампом до этого случая и после него тоже не будет. Но у нас есть отношения с США и действующим президентом. И я верю, что из-за этого случая, наши отношения не станут хуже", – считает Зеленский.

18:04 Президент Владимир Зеленский считает Минские соглашения неэффективными. Более того, одна из норм документа предполагает выборы на Донбассе еще до контроля Украины над границей, что противоречит интересам Киева.

17:00 Президент Владимир Зеленский считает политиков в Украине главным разочарованием с момента, когда он вступил в свою должность. Он увидел всю подноготную украинской политики и был неприятно удивлен.

 | Фото: Getty Images
/ Фото: Getty Images
 | Фото: Getty Images
/ Фото: Getty Images
 | Фото: Getty Images
/ Фото: Getty Images
 | Фото: Getty Images
/ Фото: Getty Images
 | Фото: Getty Images
/ Фото: Getty Images
 | Фото: Getty Images
/ Фото: Getty Images
 | Фото: Getty Images
/ Фото: Getty Images
 | Фото: Getty Images
/ Фото: Getty Images
 | Фото: Getty Images
/ Фото: Getty Images
1/9

16:48 Украина не планирует возобновлять водоснабжение Крыма. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в ходе пресс-марафона.

"Украина и Россия не обсуждали вопрос подачи воды в Крым... Вода туда не пойдет", – сказал он, отвечая на соответствующие вопросы журналистов.

Фото: Getty

16:47 Зеленский объяснил журналистам, почему отказался встречаться с адвокатом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани.

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

16:38 Владимир Зеленский на сегодняшний день видит главным кандидатом на пост главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) народного депутата от "Слуги народа" Александра Ткаченко.

16:20 После запуска рынка земли в Украине право на покупку земельных участков "какое-то время" должны иметь только украинцы.


16:15 Зеленский выступил против замораживания конфликта на Донбассе.

"Я бы очень не хотел, чтобы конфликт на Донбассе был заморожен. Я бы очень не хотел, чтобы у нас было Приднестровье или Абхазия. Я очень этого не хочу. Но не могу гарантировать на 100%, что этого не случится, потому что, честно говоря, сейчас так и есть. Сейчас там у нас практически Приднестровье – отношений нет, гуманитарная миссия хоть какая-то там есть... Единственное, что отличает временно оккупированный Донбасс от Приднестровья или абхазского варианта – у нас звучат выстрелы. И все. А поставим мы физический забор, овраг, или будет минирование – это не имеет значения. Если нет отношений, и мы не признаем эту территорию как отдельную, – это и есть Приднестровье".

 | Фото: REUTERS/Gleb Garanich
/ Фото: REUTERS/Gleb Garanich
 | Фото: REUTERS/Gleb Garanich
/ Фото: REUTERS/Gleb Garanich
 | Фото: REUTERS/Gleb Garanich
/ Фото: REUTERS/Gleb Garanich
 | Фото: REUTERS/Gleb Garanich
/ Фото: REUTERS/Gleb Garanich
 | Фото: REUTERS/Gleb Garanich
/ Фото: REUTERS/Gleb Garanich
 | Фото: REUTERS/Gleb Garanich
/ Фото: REUTERS/Gleb Garanich
 | Фото: REUTERS/Gleb Garanich
/ Фото: REUTERS/Gleb Garanich
 | Фото: REUTERS/Gleb Garanich
/ Фото: REUTERS/Gleb Garanich
1/8


15:44 Владимир Зеленский подчеркнул, что никаких ограничений на работу для женщин, которые находятся в декретном отпуске и заботятся о ребенке, не будет.

15:37 Президент Владимир Зеленский считает, что у Украины сейчас наладились отношения с Польшей и впереди между странами будет только дружба.

14:56 Президент Украины Владимир Зеленский против рассекречивания телефонных разговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Комментируя вопрос готовности предать огласке переговоры с лидерами США и России, украинские президент заявил:

"К чему приведет публикация моих разговоров с Путиным? Приведет ли она к продолжению наших встреч? Нет. Есть ли желание получить от этого такой результат и больше никогда не иметь возможности вернуть наших пленных?.. Что я скажу их семьям, что меня попросили журналисты или просто люди? Такая игра. А я не играю ни в какие игры, которые связаны с жизнью людей. Я не буду ничего публиковать, потому что знаю, что это навредит продолжению процесса возвращения людей и прекращения войны".

14:04 В ходе пресс-марафона Зеленский рассказал о друзьях из России:

"Я вам честно скажу – я всех почти потерял... У меня с Андреем Макаревичем нормальные отношения. Ну, знаете, как это – редко видимся, но нормальные они не поэтому. Мы действительно редко видимся, последний раз виделись где-то два года назад, к сожалению... Нормальные отношения с Марюсом Вайсбергом, который снимал наши фильмы. <...> Кто-то из парней "Камеди" мне звонил, когда они приезжали в Украину куда-то в Одессу, или куда-то еще. Кто-то из них звонил мне. Ну, так – два слова. Слепаков звонил, Ревва звонил. Ревва ж из наших, он из Донецка . Мне кажется, у него даже наш паспорт есть", – рассказал Зеленский.

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

13:42 Президент Украины прояснил ситуацию с переговорами по Донбассу . Поскольку "формула Штайнмайера" наделала много шума в Украине, поэтому Зеленский четко разъяснил, что "зрады" нет.

13:37 Украинский лидер назвал свои "красные линии" на переговорах по Донбассу . Украина должна контролировать избирательный процесс и границу, заявил президент.

13:23 Президент Владимир Зеленский заявил, что отправленный в отставку с поста секретаря СНБО Александр Данилюк хотел быть премьер-министром .

"Я ему сказал честно: "Сань, ты действительно нормальный профессиональный человек, но я выбрал другую кандидатуру". И сложные отношения с Богданом (главой Офиса президента. – Ред .) тоже на это повлияли", – добавил Зеленский.

12:58 Президент Владимир Зеленский заявил, что поставил всем министрам нового правительства испытательный срок, в том числе и министру внутренних дел Арсену Авакову .

12:41 Владимир Зеленский заявил, что сейчас существует два списка обмена пленными . По его словам, Украина занимается вопросом нового обмена пленными и существуют два списка: первый – это крымчане, второй – пленники в тюрьмах т.н. "ЛНР" и "ДНР".

Читайте также:

12:26 Глава государства назвал главное условие для отвода войск в Петровском и Золотом , где недавно боевики уже сорвали начала процесса разведения сил и продолжают обстрелы.

12:14 Президент Владимир Зеленский прокомментировал стычку добровольцев с полицией на Донбассе . Он встретился с ветеранами войны на востоке Украины и объяснил им ситуацию с разведением сил в районе Петровского и Золотого, против которого они протестуют.

Читайте также:

11:50 Коснувшись темы деоккупации Крыма, президент Украины заявил, что он поднимает этот вопрос на всех международных площадках:

"Для меня "нормандский формат" – это еще и возможность возвращения вопроса Крыма хотя бы к обсуждению", – подчеркнул глава государства.

 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский | Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
 | Фото: president.gov.ua
/ Фото: president.gov.ua
1/15

11:29 Президент Владимир Зеленский удивлен присутствием в минских переговорах представителей боевиков т.н. "ДНР" и "ЛНР, назвав их "какой-то глупостью" . Он напомнил, что сторонами развязанного россиянами конфликта на Донбассе являются Россия и Украина.

11:23 Зеленский рассказал, когда ждать первых результатов расследований громких дел . По его словам, до 1 ноября правоохранители должны показать результат по нескольким громким делам.

Президент Владимир Зеленский признал, что без разведения сил на Донбассе не удастся провести саммит "Нормандской четверки".

"Не будет разведения — не будет "нормандского формата". Вот и все. Теперь это зависит и от нашей стороны", — сказал он.

Владимир Зеленский / фото: president.gov.ua

11:11 Зеленский назвал условие проведения местных выборов в Украине , напомнив существование проблем.

"Мы хотели сразу все перезагрузить. Но, как уже говорил, есть законодательные вещи, которые мы не можем нарушить. Как только можно будет сделать местные выборы по всей стране, мы это сделаем. Это точно", – заявил он.

11:09 Президент Украины готов ко встречам в двух форматах – "нормандском" и лично с президентом России. Зеленский заявил, что хочет встретиться с Путиным, но в Кремле – против .

11:05 Зеленский признал, что вопрос урегулирования ситуации вокруг ПриватБанка важен для сотрудничества не только с МВФ, но и с другими международными партнерами.

"Они задаются этим вопросом. На встречах с ними я всегда спрашиваю, хотят ли они, чтобы я как-то влиял на это. Они мне отвечают: "Нет, вы лучше как президент на это не влияйте". А что я должен делать? Говорят, вы как-то там влияйте, но не влияйте... Это очень интересная позиция", – заметил он.

10:54 Глава украинского государства заявил, что во время скандального телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом не знал, что военная помощь Штатов Украине была заморожена к тому времени.

"Я об этом узнал только в сентябре перед началом встречи с вице-президентом Пенсом в Варшаве", – заметил Зеленский.

10:50 Владимир Зеленский прокомментировал арест Сергея Пашинского и рассказал, что люди на улице думают об арестованном нардепе VIII созыва, которого недавно арестовали. Президент заявил, что не влиял на правоохранительные органы по делу о стрельбе народного избранника.

10:30 Президент Владимир Зеленский назвал главный момент в разведении войск в Станице Луганской . По его словам, Украина принесла и мир жителям населенного пункта, и сделала себе хорошую рекламу тем, что заботится о своих гражданах на Донбассе и пытается делать жизнь людей легче в военное время.

<p>

</p>

Читайте также:

10:03 Президент извинился за опоздание, объяснив его утренней пробежкой, отдал охране телефон и предупредил, что ответит на звонки только детей или супруги.

08:39 Как заявила пресс-секретарь Зеленского, по минимальным подсчетам, пресс-марафон может продолжаться 10 часов. Кроме того, она объяснила критерии отказа СМИ в допуске на пресс-марафон: если не было удостоверения журналиста, истек строк аккредитации или СМИ не зарегистрировано.

07:31 Для участия в сегодняшнем пресс-марафоне в Киеве аккредитовались более 300 журналистов. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель.

10 октября в 13:00 смотрите спецвыпуск "Сегодня" о пресс-марафоне с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В ходе марафона представители СМИ будут задавать вопросы главе государства группами по 7-10 человек. Группы будут менять друг друга каждые полчаса.

Кроме того, марафон будет транслироваться онлайн в соцсетях на официальных аккаунтах Офиса президента.

Напомним, это – первое общение украинского президента со СМИ в таком формате. Ранее главы государства давали большие пресс-конференции для отечественных и зарубежных журналистов либо одновременно общались с некоторыми телеканалами.

А тем временем напомним, что команда Зеленского отправилась в турне по стране "Диалог об Украине":

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять